Лучшее за неделю

В благотворительном магазине Лондона обнаружили первое издание романа «Убить пересмешника»

В благотворительном магазине Лондона нашли редкое первое американское издание романа Харпер Ли «Убить пересмешника». Она лежала в коробке с книгами, которые передали учреждению, пишет BBC.

На книгу обратила внимание менеджер магазина Оливия Хейсман-Уокер. По её словам, роман было легко пропустить, но сотрудники узнали «Убить пересмешника» и решили присмотреться к ней получше. «Мы довольно быстро поняли, что у нас есть нечто действительно особенное», — добавила Хейсман-Уокер.

Книга оказалась изданием 1960 года. Её суперобложка выглядит старой, но страницы находятся в хорошем состоянии, рассказала менеджер магазина. Экземпляр выкупила Британская библиотека, он войдёт в её национальную коллекцию.

Роман «Убить пересмешника» вышел в 1960 году. В 1961-м Харпер Ли получила за него Пулитцеровскую премию. Книга о расовой несправедливости разошлась по всему миру тиражом более 40 млн экземпляров. Она переведена на 40 языков.