Французская полиция нашла украденные в сентябре картины Ренуара
Во Франции обнаружили две картины Огюста Ренуара, которые пропали из музея в Кань-сюр-Мер в сентябре. Об этом рассказал мэр города Брайан Массон, сообщает Reuters.
Полицейские нашли пропавшие шедевры 8 октября. Речь идёт о полотнах «Мадам Колонна Романо» и «Молодая женщина у колодца». По данным агентства, их стоимость исчисляется десятками миллионов долларов. Работы принадлежат парижскому музею Орсе, а в Кань-сюр-Мер они находились на временном хранении.
Ограбление произошло в ночь на 8 сентября. Злоумышленники проникли в здание через окно, предварительно сделав дыру в садовой ограде. Они вынесли четыре полотна, но «Мадам Пишон» и «Коко за чтением» при побеге бросили во дворе, когда на место прибыли правоохранители.
По делу о краже задержали шесть человек. Как именно правоохранители вышли на след подозреваемых, власти не уточняют. По данным радиостанции RTL, воры оставили на месте преступления следы ДНК. Среди задержанных — профессиональный торговец искусством, остальные ранее не попадали в поле зрения полиции.