Литва не сможет провести этап Кубка мира по пятиборью из-за недопуска россиян
Международный союз современного пятиборья (UIPM) лишил Литву права проведения этапа Кубка мира в 2027 году из-за отказа допустить россиян и белорусов. Об этом пишет Sportas24 со ссылкой на письмо UIPM.
Соревнования должны были пройти в Каунасе с 13 по 17 апреля. Союз официально уведомил об отзыве права на их проведение. Президент Федерации современного пятиборья Литвы Юстинас Киндерис отметил, что решение не стало неожиданностью, так как руководство UIPM регулярно интересовалось, как организаторы поступят с российскими и белорусскими спортсменами.
Киндерис признался, что испытал гнев и разочарование, узнав об отзыве права. По его словам, в Литве надеялись на «простое человеческое отношение» со стороны UIPM.
Международный союз современного пятиборья снял все санкции с российских спортсменов в июле 2026 года. Это произошло после того, как Международный олимпийский комитет восстановил членство РФ и рекомендовал спортивным федерациям снять ограничения.