Лучшее за неделю

Исследование: почти 25% европейских пилотов регулярно летают, несмотря на усталость

Недавнее исследование показало, что три четверти пилотов европейских авиакомпаний засыпают в кабине, а почти 25% регулярно летают в состоянии чрезмерной усталости. Об этом пишет The Guardian.

Исследование в августе провела Европейская ассоциация пилотов (ECA). Она опросила почти 7200 капитанов и вторых пилотов. Результаты говорят о недостаточности отдыха лётчиков.

Около 24% пилотов заявили, что продолжают летать, никому не сообщая о своей усталости.75% опрошенных сталкивались с непроизвольным засыпанием прямо во время управления самолётом.

Усталость пилотов — это серьёзная проблема для авиации, поскольку она может ухудшить их способность принимать решения, замедлить их реакцию, снизить бдительность и затруднить реагирование на экстренные ситуации. Почти половина опрошенных заявила, что опасается негативных последствий со стороны руководства, если сообщит о своей нетрудоспособности из-за усталости.

Больше всего уставших лётчиков работает в Испании, Ирландии и Франции. Только 15,6% пилотов в бюджетных авиакомпаниях отметили, что их руководство хорошо справляется с рисками, связанными с усталостью.