Мировые производители бананов заявили о скором росте цен
Мировые компании, которые выращивают бананы, сталкиваются с проблемами, вызванными погодными условиями и политической напряжённостью. Это может привести к увеличению цен на фрукт в 2027 году, пишет Bloomberg.
Гендиректор дистрибьютора продуктов питания Chiquita Brands International Карлос Лопес-Флорес отметил, что выращивание бананов стало более сложным и дорогим, чем год назад. Согласно его прогнозу, в 2027 году продажи фрукта упадут, а его стоимость вырастет.
2027 год может стать самым сложным для отрасли за последние несколько десятилетий. «Мы ожидаем, что конец 2026 года и начало следующего года станут для индустрии крайне непростым периодом», — добавил Лопес-Флорес.
По его словам, конфликт на Ближнем Востоке уже спровоцировал рост расходов на топливо, удобрения и упаковку. Также эта отрасль бизнеса может пострадать от климатического явления Эль-Ниньо: из-за вызванной им засухи возможно снижение уровня воды в Панамском канале.
В начале сентября в ООН заявили, что текущий Эль-Ниньо станет самым мощным за 1000 лет. Вырастет вероятность экстремальной жары, засухи и масштабных паводков в разных частях планеты.