Лучшее за неделю
Александр Рязанцев
14 ноября 2022 г., 10:40

Кто управляет жизнью: вы или ваше тело?

Читать на сайте

Как перестать идти по жизни, как ежик в тумане? Вы задумывались, почему часто болит горло? Или ноет сердце, хотя кардиолог не видит проблем? Или немного сутулитесь, не замечая этого?

Таких симптомов сотни. А причина их в подавленных эмоциях и психологических травмах.

Обычные врачи назначают глицин и отправляют домой. Психотерапевты помогают, но остается ощущение дискомфорта или недоделанности. Значит пора начать работать с телом. Только комплексный подход к себе дает толчок к гармоничной жизни.

Слишком разговорчивое тело

Уверен, вы слышали про невербальную коммуникацию (информация от человека исходит через позы, жесты). Ее очень полезно считывать и анализировать. Так можно понять, врет собеседник или симпатизирует вам. Заставить тело молчать на 100% невозможно. В этом сила и слабость невербалики. А наблюдаете ли вы за собой?

Любая реакция тела – сигнал. Оно накопитель. Сохраняет конфликты, неудачи, обиды, гнев. И выдает потом в виде боли в спине, скованности в движениях, головокружений, алкоголизма, заикания. Столкнувшись однажды с неприятным, тело выстраивает систему защиты круче любой сигнализации. И обойти их стандартными методами: консультациями психолога, тренингами по мотивации и саморазвитию невозможно.

Представьте, что вас затянули в корсет, потом одели в пару шуб, три пары шерстяных носков и валенки на два размера меньше.  Вы ходите и спите в этом. Удобно? 

А теперь снимите. Стало лучше? Внешние обстоятельства остались прежними, и солнце, и дома на своем месте. Но теперь вы свободны и можете все.

Как освободиться от гирь прошлого?

Работать с телом. Освободить его от накопленного груза прошлого и его влияния на настоящее. Именно в этом цель телесно-ориентированной психотерапии. Специалист поможет увидеть проблемные точки тела, выявить причину и освободиться от нее.

Задачи телесной терапии:

  1. Исследовать, что является нашими (человеческими и личными) родовыми, полевыми, телесными, эмоциональными, психологическими ресурсами, приобретенными в процессе развития от внутриутробного периода до 14 лет.
  2. Научить узнавать сформировавшиеся стратегии защиты, как ответ на травмирующие ситуации.
  3. Помочь понять, как эти ситуации повлияли на формирование стратегий, убеждений, жизненных позиций, реакций тела.
  4. Дать результативные практические навыки.
  5. Освободить от неосознанных реакций, мешающих гармонично чувствовать себя в мире.

Телесная терапия поможет, если вы пережили сильный стресс (смерть близкого, развод), если есть конфликты с близкими, трудности в работе, резко переменчивое или плохое настроение, апатия, бессонница, навязчивые страхи, раздражительность, частые или продолжительные болезни. 

Желаю удачи на пути к новой, улучшенной версии жизни!

Обсудить на сайте