Лучшее за неделю
Владислав Чубаров
21 декабря 2022 г., 13:10

Случай из практики

Читать на сайте

Веронике чуть меньше 30 и ее можно было бы назвать настоящей красавицей, если бы не мучающий девушку недуг, любое ответственное выступление или разговор — и она покрывалась неприятнейшей сыпью. Врачи исключили все возможные причины, единственным объяснением осталась психосоматика.

Вместе со мной Вероника отважилась искать корень проблемы. Оказалось, что он спрятан очень глубоко в детстве, и травма связана с недостатком контакта с матерью. В детстве Веронике не хватало материнской теплоты — прикосновений, объятий, мама ее была довольна скупа на эмоции. 

Теперь же, во взрослом возрасте, Вероника постоянно искала и даже требовала чужого внимания, хотя где-то глубоко уже сформировалось устойчивое убеждение, что простого человеческого тепла она недостойна, а за любым проявлением тепла и заботы всегда таится какой-то подвох. 

Только после осознания этого глубинного противоречия — потребности в любви и неспособности ее принимать— началась реальная психотерапевтическая работа.

После терапии Вероника преобразилась. Сыпь больше не появлялась даже при выступлении перед аудиторией в 300 человек — невиданное дело! Чуть позже Вероника в первый раз по настоящему влюбилась

Обсудить на сайте