Лучшее за неделю
Инна Чумакова
19 сентября 2025 г., 13:23

Девять рассказов о любви к жизни

Особенности разных судеб
Читать на сайте

Спектакль «Охота жить» возвращается к зрителям в новой сценической редакции на Основной сцене театра «Современник».

Фото предоставлено пресс-службой Театра Олега Табакова 

Режиссёр спектакля Алёна Лаптева рассказала: «Эти истории — о нас, о русских людях, о том, как мы наотмашь любим и ненавидим. О детях и родителях, о любви, преданности, ревности и дружбе. В новой версии спектакля мы всё это сохранили, изменились только декорации, адаптированные под сцену театра „Современник“. Наш художественный руководитель принял решение дать спектаклю возможность продолжать жить и развиваться».

Отмечу, что спектакль «Охота жить» — первое обращение Театра Олега Табакова к творческому наследию выдающегося советского прозаика, кинорежиссёра и артиста Василия Макаровича Шукшина. Что объединяет героев девяти рассказов, положенных в основу инсценировки? Прежде всего любовь к жизни, возможность и желание свободно дышать и, как сами говорят герои Шукшина: «Охота жить»!

Фото предоставлено пресс-службой Театра Олега Табакова

Интересные и знакомые истории непохожих судеб, разных характеров — жизненны, настоящи и полны стремления к подлинному человеческому счастью. Премьера «Охоты жить» состоялась 20 января 2023 года. Спектакль по шукшинским рассказам показывали на сцене Театра Олега Табакова до июня 2024 года. И вот теперь режиссёр Алёна Лаптева возвращается к наследию Шукшина в новой сценической редакции.

В спектакле задействованы актёры: Севастьян Смышников, Наталья Попова, Сергей Угрюмов, Алексей Князев, Алексей Усольцев, Анастасия Богатырёва, Антон Рогачёв, Алёна Лаптева и другие.

Интересный акцент постановки — проникновенный и бархатный голос художественного руководителя, читающего авторский текст. Виртуозно Владимир Машков акцентирует внимание зрителя на шукшинском слоге и погружает его в иллюзию, что он сам перелистывает книгу с рассказами автора.

Мощная постановка с контрастами — от заливистого смеха до «кома в горле», с песнями и зажигательными танцами — словно сильнейший энергетический заряд погружает в череду куражных историй глубинного народа.

Фото предоставлено пресс-службой Театра Олега Табакова

Обращение к творчеству Шукшина, на мой взгляд, вне времени и мгновенно сбрасывает всё наносное и иллюзорное. Эта серьёзная, качественная и любопытнейшая постановка — определённо правильный ориентир, и, мне кажется, она станет важной вехой в развитии новой истории театра.

Обсудить на сайте