Гастротеатр и варьете: гармония вкуса, движения, эмоций
Можно ли считать гастротеатр новым видом искусства?
Камерное цирковое шоу в формате варьете Le Vertige интригует зрителя с первых минут. Приглушённый свет, красные тона, сопровождение портье и щелчки камеры фотографа создают атмосферу ожидания. Тема «хлеба и зрелищ» как никогда актуальна: с каждым годом «просто пойти и поесть» становится скучным. В фаворе у гедонистов — гастротеатры, предлагающие иммерсивный опыт, высокую кухню и полное погружение.
Меня поразил уникальный формат ужина, сопровождаемого выступлениями цирковых мастеров, многократных лауреатов престижных конкурсов и фестивалей. Среди них — Антон Кобычев и Денис Яковлев, виртуозно исполняющие жонглёрские номера в полной темноте; Игорь и Сергей Команковы, демонстрирующие невероятные акробатические элементы; Анастасия Бурдина, подарившая зрителям синтез гимнастики и циркового искусства, в котором хрустальный бокал превращается в пространство для невозможного; Дмитрий Вольный, иллюзионист, заставляющий публику поверить в реальность невозможного; Диля Абдулаева, уникальная воздушная гимнастка и единственная в своём жанре; Симон Оганесян, мастер балансирования, чьё искусство создаёт ощущение невесомости предметов; Инна Аствацатурова, воздушная гимнастка и руководитель проекта ArtArea Project, в чьих номерах сочетаются лёгкость и сила, грация и выдержка, хрупкость и бесстрашие.
Создаётся абсолютное ощущение, что это шоу предназначено только для тебя. Невероятный синтез творчества, таланта и профессионализма! Новый культурный код столицы и цирковое искусство как эпохальное явление. Варьете от ArtArea Project проходит в сопровождении винной дегустации: организаторы тщательно подобрали марки вин к каждому номеру артистов. Удивительно, насколько искусно гастротеатру, возможно новому жанру, удаётся объединять кулинарию, визуальное искусство, технологии, актёрское мастерство и музыку в единое целое, создавая новый формат развлечения.
Наблюдая за гостями вечера, я была уверена в одном: визуальный ряд и вкусовые впечатления слились воедино, создавая глубокую эмоциональную связь с представлением. Живое, нестандартное действо переворачивает все представления об обычных ужинах и задействует все органы чувств. Возникает вопрос: можно ли считать гастротеатр новым видом искусства? Пока ответ на него колеблется где-то между авторской кухней и театральными подмостками, цирковое шоу Le Vertige, на мой взгляд, уже дало свой уверенный ответ.