Лучшее за неделю
Екатерина Манойло
15 ноября 2025 г., 15:43

Цацки и книжки. Наталья Илишкина

Писательница Наталья Илишкина рассказывает про свои любимые украшения 

Читать на сайте

В моём детстве украшения детям не полагались — даже дешёвая бижутерия считалась табу, а серёжки директор школы регулярно собирала по классу и складывала в сейф — отдавала с нотацией родителям. Я тайно брала их из маминой шкатулки, иногда тайно выносила за пределы дома. Однажды, пытаясь задержать лифт и выдёргивая защемлённые пальцы, уронила серебряное кольцо с янтарём в шахту лифта. Ужас! Вызвала лифтёра, он долго ковырялся в скопившемся в шахте мелком мусоре, но нашёл. Отдельно оправу, отдельно камень. Какое облегчение! Теперь у меня десятки колец и колечек, серёжек, бус, колье, чокеров, браслетов и кулонов, может быть потому, что очень хотела иметь украшения в детстве, но не имела. Для меня они — манифестация особенности. 

фото Екатерины Манойло

Украшения мне регулярно дарит муж, он из категории спонтанных покупателей: увидел — понравилось — купил — привёз домой добычу:)

На фото два подарка мужа, привезенных из разных стран Азии. Кулон с драконом вокруг барочной жемчужины был со мной и на оглашении финалистов «Большой книги» и на церемонии «Ясной Поляны» в Большом театре.  

фото Екатерина Манойло 

Я не ношу узнаваемые брендированные изделия и не покупаю, подаренные передариваю родным и близким. Не люблю бриллианты — они напрягают, парочку за жизнь потеряла, утешаю себя суеверием, что потеря дорогого камня — это откуп от не случившейся беды. Жёлтое золото ношу редко, чувствую себя в нем старухой или цыганкой:) Белое золото ношу спокойно, его всегда можно принять за серебро. На фото добыча из турецкого Бодрума. 

фото Екатерины Манойло 

На мои украшения люди реагируют часто и открыто, что мне нравится. Значит и впрямь привлекают к себе, не отталкивая. Я всегда обращаю внимание на украшения, они очень ярко характеризуют их носителей, пожалуй, как ничто более. На фото серёжки, купленные в индийском Сиккиме, специально для платья в калмыцком стиле. 

фото Екатерины Манойло 

В украшениях я всеядна. Лишь бы оно имело свое яркое «лицо». На фото авторская работа армянского ювелира.  

фото Екатерины Манойло

«Счастливые» цацки — это прежде всего мои «ангелы-хранители» — серьги из кости, сделанные новгородским мастером. Одну серьгу я потеряла, но заказала через салон парную.  

фото Екатерины Манойло 

Пересыпающееся кольцо с книжной выставки, сложные переплетения ювелиров Кальницких, две львицы с изумрудными глазами — подарок мужа. 

фото Екатерины Манойло 

Керамика с маркета в Артплее — тоже подарок мужа. 

фото Екатерины Манойло 

Традиционное тибетское украшение из янтаря и бирюзы.

фото Екатерины Манойло 

Нефрит от грузинского мастера — подарок дочери ко дню рождения, очень символический для меня подарок. 

фото Екатерины Манойло

Подарок мужа неизвестного происхождения.  

фото Екатерины Манойло

Люблю жемчуг, бирюзу, аметисты, топазы, украшения из бисера. Не люблю рубинов и розового золота. Довольно часто покупаю украшения в сувенирных лавках при музеях, арт-галереях и маркетах. На фото бисерные украшения из Лувра. 

фото Екатерины Манойло

Перламутровые ракушки из Новой Зеландии. 

фото Екатерины Манойло

Покупаю украшения я довольно часто, люблю сувенирные лавки при музеях, арт-галереи и маркеты. На фото бисер из Намибии и Южной Африки. 

фото Екатерины Манойло
фото Екатерины Манойло

Серьги с Юкатана в Мексике — серебро, смола, стразы — ассоциируются у меня своим сверканием с новогодним снегом. 

фото Екатерины Манойло
Обсудить на сайте