Попечительский совет фонда вместо «Феррари»
Привет всем! Меня зовут Елена Малиновская, я здесь новичок. Я вообще начинающий блоггер и, похоже, что эта тема с благотворительностью приведет меня еще к массе новых статусов. А пока я хочу рассказывать истории о том, как работа с фондом дала мне новые смыслы, новые знакомства, новых друзей, и все это в разгар кризиса среднего возраста. А еще, как я боялась "взвалить на себя такую ношу", как я знаю, боятся многие, а в итоге – это стало лучшим решением.
Два года назад я возглавила попечительский совет благотворительного фонда «Большая Перемена». Я никогда не работала в попсоветах или в самих НКО, я не селебрити и не владелец крупного бизнеса, я просто хотела как-то помогать, но и не думала, конечно, что смогу быть эффективной в такой роли.
Но все по-порядку…
Меня всегда триггерила тема сиротства, с детства я считала, что лучшее, что я могу сделать в своей жизни – это усыновить сирот и спасти чьи-то жизни. Но не хватало смелости, а позже пришло понимание, что не хватит и терпения (когда появились свои дети)). К счастью, я тогда уже познакомилась с фондом "Большая Перемена" и частично закрывала свои гештальты, помогая им.
Фонд помогает людям с опытом сиротства стать самостоятельными и ответственными, поддерживает их в получении образования, приобретении важных жизненных навыков и адаптации. Проще говоря, выходит такой человек в 18 лет из детского учреждения и даже ему дают квартиру, а он не умеет допустим читать (бывает и так иногда, что-то пошло не так), не умеет вести хозяйство, финансы, ходить в магазин, не умеет планировать время, искать работу, общаться с миром (который за пределами тех стен, где он провел всю жизнь, ооочень разнообразен и не делает ему скидку на сиротство). И ребята теряются, берут неподъемные кредиты, попадают на мошенников. И даже если находят работу, быстро получают клеймо "лентяй" только потому что вообще боятся задавать вопросы, брать на себя ответственность, проявлять инициативу. Всю жизнь за них выбирали абсолютно все.
И если они всё-таки хотят адаптироваться к самостоятельной жизни, доучиться, то приходят в фонд за поддержкой. Фонд – это школа с образовательной лицензией и с профессиональными педагогами, тьюторами, вся работа которых сводится к индивидуальной помощи конкретному человеку. Во-первых, понять, что он хочет и любит делать, что ему для этого не хватает, во-вторых, эти предметы или навыки подтянуть до нужного уровня. Фонд никого не трудоустраивает и не выбивает квоты в колледже или институте. Только поддержка на том пути, который выбрал сам, только при наличии личной мотивации к переменам.
"Научиться выбирать свою жизнь" - слоган фонда, который в целом отзывается всем людям. Мы выбираем свою жизнь иногда несколько раз за жизнь. Я свою сначала не очень выбирала, она шла по накатанной, но всегда хотелось помогать тем, кому повезло меньше. Сначала, когда мы познакомились 15 лет назад, я помогла фонду найти помещение побольше для расширения. Меня попросили значимые для меня люди и невозможно было отказаться, хотя я понятия не имела, как искать помещение для НКО. И тут в моей жизни случился урок от вселенной №1. Оказалось, что если взять кольцо (даже, если как Фродо, не знаешь, куда идти), то скорее всего братство кольца подтянется. Помещение мы нашли очень быстро (тогда еще с помощью газеты "из рук в руки"))), да еще и собственник оказался отличным человеком и много лет помогал фонду с хозяйством, как добрый волшебник Гендальф.
И вот прошло 15 лет, и меня, как Фродо, снова потянуло в новое путешествие. Вернее, сначала меня с головой бахнуло в кризис "среднего возраста", ковид, сильно растянувшийся из-за него декрет и резкий спад интереса ко всему, что было сделано и наработано в первой половине жизни. Знакомо? Что обычно делают люди на этом этапе жизни? Развод, молодые любовники/цы, покупка ярких спортивных машин или байков, экстремальные виды спорта, на худой конец - смена гардероба.
На счастье, мне попалась одна прекрасная трансформационная программа в Сколково, но речь не о ней. После всего пережитого на программе, в 2022 году я вдруг поняла, что новые смыслы не обязательно искать где-то далеко за горизонтом, сжигать мосты, разводиться и уходить из найма в предприниматели. Можно и полегче, по Выготскому, в круге ближайшего развития. И тут я снова вспомнила о фонде, которому с тех пор помогала периодически, пожертвования, "лоты" для meet for charity, что-то еще. Но отучившись в Сколково, я уже знала про портфельную карьеру и решила начать ее с какой-то системной работы в фонде.
Я сказала ребятам, что хочу какой-то ответственности, системности и плана) Они немного подумали, и предложили мне роль в попечительском совете, а именно – возглавить его. Мне? Без опыта, без звездности, без бюджетов… чем я могу помочь в этой роли? Было очень страшно, но снова пересилило чувство, что отказаться неудобно. "Ну попробую, буду хотя бы всех организовывать на собрания совета и вести протоколы встреч" решила я и согласилась.
Сначала я так и делала, но постепенно вселенная начала мне подкидывать членов для "братства кольца", с которыми уже полгода спустя получилось запустить совместные проекты и организовать фандрейзинговые мероприятия для фонда. В братство стали входить люди, которых я знала давно, но не думала даже, что им интересна благотворительность. Например, мои партнеры по основной работе. В следующий раз расскажу о ней подробнее, но важно, что моя работа в том числе подразумевает выстраивание многолетних лояльных отношений с клиентами. Лояльность влияет на долгосрочность контрактов, а в этом – главная моя задача.
Всем известно, что "договоры заключают с компаниями, а бизнес делают с людьми". Оказалось, на ценностном уровне, когда ты рассказываешь о фонде, о своей работе, дистанция от контрагентов до единомышленников сокращается в разы. При этом я никогда не ставлю никаких условий и зависимости интересов фонда против каких-то уступок по бизнесу. Это не нужно ни одной стороне. Достаточно просто показать людям, что есть системная благотворительность, профессиональный и надежный фонд и огромное реальное влияние на социальную проблему, и оказывается, что "а мы давно хотели выбрать фонд" или "мне лично так откликнулось, познакомь меня с ними". А когда ценностный уровень с партнерами совпал, вы знаете, это огромный плюс для бизнеса.
Но самое любимое было недавно. Вот в такие моменты я сильнее всего ощущаю, как опыт бизнеса помогает благотворительности: "Лен, спасибо, что пригласила на мероприятие, я вообще не люблю благотворительность, это все нытье. А тут я забыл, о чем мероприятие, так азарт захватил, с удовольствием поучаствовал". Это про наши интеллектуальные игры с Максимом Поташевым, о которых тоже надо писать отдельно. Скажу только, что благодарна фонду за то, что он дал мне возможность познакомиться, играть за одним столом и вообще почувствовать себя в любимой передаче, ведь это была мечта с детства.
Вообще, я не стесняясь говорю, что получаю больше, чем трачу на работу с благотворительным фондом. Для своей основной работы, для нетворкинга (со многими было бы невозможно познакомиться или сблизиться, если бы не благотворительная тема), для собственного развития, для проявленности и пресловутого личного бренда, для исполнения своих мечтаний. Ну и конечно, главное – новые смыслы, ощущение, что "Я причастна к чему-то очень важному. Мои усилия имеют значение. Я все-таки спасаю жизни, хотя и опосредованно." И я вышла из кризиса "среднего возраста" благополучно сэкономив на покупке феррари)))
Кажется, я особо не рассказала, что конкретно делаю, но обещаю раскрыть эту тему в других постах. В первую очередь, чтобы подтолкнуть всех, кто "боится ответственности или большой нагрузки" или тех, кто "не готов лично соприкасаться со сферой горя, потому что не выдержит эмоционально".
Мой ключевой вывод: "Любой вклад важен, как и любые пожертвования. Дорогу осилит идущий. Вселенная всегда помогает, если найдешь свой смысл." Получилось три вывода)
Тогда, еще один:
"Благотворительность – это не подвиг, ради которого надо чем-то или кем-то жертвовать, это возможность проявить свой ресурс там, где он действительно нужен."
Подумайте, может быть какая-то тема давно зовет вас и где-то в глубине сердца уже обустроила себе маленький уголок. А что если дать ей высказаться погромче и даже обсудить ее с кем-то? Это может быть интересно, может быть первым шагом нового увлекательного путешествия…