Лучшее за неделю
Денис Урубко
13 января 2026 г., 18:12

«Незабудка» на Голой горе: мировой рекорд и чистый стиль

Читать на сайте

Прошедшим летом 2025 года случилась сенсация. Впервые на восьмитысячник по новому маршруту в альпийском стиле поднялась женщина. Ух! Сколько терминов в одной фразе — объясню по пунктам.

Фото автора

Вершина в восемь тысяч метров — это предел жизни человеческого организма: там, при нехватке кислорода, морозе и ветре, физические и моральные силы истощаются почти мгновенно. «Новый маршрут» (как инновации в бизнесе) — всегда сложнее пройденных и изученных троп: он требует нестандартных решений на фоне крайнего напряжения нервов.

Что касается стиля, то старый «гималайский» подход в больших горах — это многократное повторение одного и того же пути с отдыхом внизу, депозитами продуктов, допингом, толпой носильщиков и готовым путём отступления в виде заранее провешенных перил. Нет! «Альпийский» спортивный стиль предполагает восхождение с чистого листа: от подножия до вершины без кислородных баллонов и проплаченного сервиса. За пятьдесят лет с момента первого мужского восхождения в таком стиле не было ни одного женского — и вот… Мария Хосе Карделл Фернандес стала первой представительницей прекрасного пола, «рубанувшей» этот экстрим. Это мировой рекорд, вписанный золотыми буквами в историю.

Почему это интересно нам? Помимо того, что напарником испанки стал россиянин и, по совместительству, автор этих строк, за время экспедиции нам удалось сложить воедино все составляющие настоящего Горного Путешествия: красивого, эмоционального и «вкусного».

Фото автора

В иллюминатор «Боинга», следовавшего утренним рейсом из Исламабада, грозно скалилась «наша» вершина — Нанга-Парбат (8126 м). Стандартный рейс до Скарду проходит совсем рядом с этим гигантом. Перелёт за сто евро стал шикарной авиаэкскурсией над высочайшими пиками планеты (в Непале за такое удовольствие платят в пять раз больше). Попивая кофе и слушая комментарии пилота, можно любоваться раскинутыми по краю мира горными ущельями.

Сорок минут — и мы в горном селении Скарду. Это оазис сельского хозяйства и культуры среди заснеженных гребней и пустынь Каракорума. Уже тысячу лет назад здесь проходил торговый путь: на ослах и лошадях — в Индию и Ладакх, на верблюдах — в Китай. Об этом напоминают древние названия и высеченные в скалах облики Будды. Средневековый форт Карпочо, агрессивно возвышающийся над городом, тоже был призван обеспечивать безопасность торговли. Местные жители в случае опасности легко находили убежище в соседних ущельях на плато Деосай. Там, где среди зарослей смородины и тамариска до сих пор гуляют медведи, а снежный барс — владыка местной фауны — «пасёт» горных туров. Любители рыбалки всегда найдут форель в хрустальных ручьях на высоте трёх тысяч метров.

Фото автора

За пару дней мы с Марией успели исследовать местную кухню с её острыми блюдами. Испанка уже двадцать лет живёт с полным отказом от мяса — что ж, мне доставалось больше! Зато жареную форель, только что выловленную в окрестностях озера Качура, подруга уплетала в момент. А ещё шикарный брауни, поджаренный на чугуне, с лепестком мороженого — такой я пробовал только в Скарду. И до сих пор не знаю, как называются те сладчайшие разноцветные мягкие пирожные, главное лакомство местной детворы… В невзрачных мастерских такая кулинария стоит копейки, но мне, сладкоежке, именно эти сахарные шарики «вкатили» больше всего.

Фото автора

Однако в силу спортивных амбиций от кухни было легко оторваться — нам предстояли восхождения в окрестностях Скарду. Такой альпинизм я обожаю! Доехать на джипе к началу ущелья, прогуляться по крутой тропинке к подножию горы… Кругом запах полыни, цветы шиповника и синее глубокое небо. Улыбка любимой девушки в сумерках у палатки над засыпающими огнями города.

Фото автора

Весь этот калейдоскоп дополнялся следующим утром: подъём на пятитысячник по несложному маршруту. Эмоции здесь рассыпаны кристаллами — знай собирай позитив! С вершины открываются виды на пирамиды К2 (8611 м) и той же Нанга-Парбат. А вечером нас ждал горячий душ в гостинице и сочные плоды манго с базара. На мой взгляд, Скарду — идеальное место для медового месяца.

Фото автора

За две недели мы получили отличную акклиматизацию в сочетании с полным восстановлением сил. Тренировка на перепадах высот выдалась шикарная.

Фото из архива автора

После этого мы на автомобилях добрались по Каракорумскому хайвэю до посёлка Чилас. Эти шесть часов пути оставили яркие воспоминания о быте пакистанцев. Даже мне после не помню какого уж по счёту проезда по серпантинам среди выжженных солнцем ущелий не было скучно. За двадцать пять лет моих визитов в Пакистан многое изменилось, но сердечность местных жителей осталась прежней — это заложено в их культуре. Никогда у меня не возникало проблем с персоналом или попутчиками. В отличие от порой потребительского (я бы даже сказал — «быдловатого») отношения к иностранцам в горах Непала, здесь, среди мусульман, я не сталкивался с воровством, хамством или агрессией. Наоборот — сдружился с военными и пастухами, обзавёлся контактами среди гидов, приметил лучшие кафе на базарах.

Фото автора

Поэтому треккинг в базовый лагерь под Нанга-Парбат стал ещё одной приятной частью проекта. Тропа петляла над пенящимися каскадами реки Диамир мимо редких ухоженных участков пшеницы и картофеля. По вечерам местная детвора сбегалась поглазеть на европейцев: нас кормили ягодой и кукурузой, вовлекали в игры и учили стрелять из рогаток. А над ущельем в закатных лучах багровела заветная и неумолимая цель — Нанга-Парбат. «Голая гора», в переводе с языка балти.

Фото из архива автора

Я не буду подробно распространяться здесь о самом восхождении. Такая эпопея достойна отдельного повествования. Скажу лишь, что в итоге мы с Марией прошли сложнейший маршрут, полный приключений, экстрима и жёстких нагрузок.

Фото из архива автора

Мы назвали его «Незабудка» — в честь рекорда Марии Карделл и миллиона синих цветов у подножия. Они отражали небо восьми тысяч метров, полное наших грёз и надежд. После такой битвы стандартная жизнь «на равнине» уже не кажется будничной. Наоборот — превращается в праздник, в феерию встреч, знакомств и работы! Это чистое наслаждение контрастами: после одного из крутейших восхождений (коих за всю историю альпинизма было совершено лишь пару десятков) просто забыть о времени. Касаться краем губ бокала вина, вспоминая багрянец заката и вечерние сполохи на гребнях выше восьми тысяч… Это дорогого стоит. Но это было «потом». А пока…

У окраины Скарду водитель джипа вдруг притормозил. Только показались ограждения аэропорта, и над рекой Инд возник знакомый профиль Карпочо. До гостиницы оставалось полчаса, и я удивлённо покосился на Арифа. Тот, снисходительно улыбаясь, мотнул небритым подбородком: мол, выходим. Из припаркованных автомобилей одновременно с нами вышли люди с цветами наперевес — во главе с Имраном Али, начальником турфирмы.

— Невероятно! Вы молодцы! — посыпались поздравления.

Особенно, конечно, досталось Машеньке. Увешанная гирляндами цветов, она сияла счастьем, и сквозь дорожную пыль на глазах проступили слёзы.

Фото из архива автора

Балтистан (так называются эти северные территории) славится абрикосами. Откуда здесь, в пустыне под жарким солнцем, столько воды — я не понимаю. Могу лишь отнести эту щедрость природы к трудолюбию местных. Каждый клочок земли заботливо возделывается, а урожай потом высыпается на заборы и крыши для сушки. В конце лета посёлки окрашиваются в праздничные тона — оранжевые россыпи абрикосов, золото кукурузы… Так же празднично выглядят и альпинисты после удачного проекта: в их глазах, как в бездонном космическом небе, всё ещё пляшут звёзды восьми тысяч метров.

Фото автора

Нам выпала возможность поделиться этим драйвом. Спонсор проекта Олег Вайтман приехал поздравить нас, оплатить пару десятков килограммов манго и совершить вместе с нами несколько восхождений на те самые «четырёх-пятитысячники». Кроме того, в гости к турфирме «Active Adventure» приехали и другие клиенты. Неделю мы весело разгильдяйничали в окрестностях Скарду, свысока взирая на кипевшую в долине пыль. Из Каракорума как раз возвращались высотные экспедиции, можно было пообщаться со знаменитыми спортсменами. Девушки из команды, не столь зацикленные на альпинизме, как я, разведали много нового: катались на лодках, обследовали форт в посёлке Шигар, нашли массу уютных кафе. А на прощальной вечеринке они одарили сувенирами Имрана. Тот, привыкнув, что подарки делает он, совсем растерялся от широты русского характера. Впрочем, чему тут удивляться? Я уже много лет привожу гостинцы Имрану и его семье.

Так завершилось лето 2025 года. В желании человека подняться на вертикаль или пройти через перевалы нет ничего странного — это просто потребность побыть наедине с природой. Но шаг за шагом горы начинают уводить тебя всё дальше… И вот теперь на страницах «Сноба» я могу поделиться с вами своей любовью к приключениям.

Чем сенсация «Незабудки» отличается от других? Своей чистотой. С гор скатывались на лыжах и парапланах, поднимались задом наперёд, с флагами и без… Каких только опций не придумывает фантазия. Но классический альпинизм подобен классической музыке или старому вину: он всегда уместен и всегда востребован. Вверх! Без лишней мишуры.

Именно такие линии на гигантах Гималаев, маршруты в Саянах и Альпах, скалы Крыма, прогулки из Кисловодска в Джилы-Су или студенческие посиделки в Джантугане дают представление о настоящих ценностях. Они позволяют оценить красоту пути к пределу: от первых шагов по тропе до сияющей вершины. Горы дают простор свободе и творчеству — и каждый возьмёт у них что-то своё.

Обсудить на сайте