Лучшее за неделю
Екатерина Йенсен
4 февраля 2026 г., 14:56

Какие жиры любит мозг

Миф о том, что мозгу нужен сахар из булочек и сладкого я уже недавно развенчала в статье «Мозг, настроение и сладкое» Теперь давайте разберёмся с жирами. С одной стороны, да, действительно, есть исследования, которые подтверждают положительное воздействие диет с высоким содержанием жиров (например, Кето) на мозг. С другой стороны… не всё так просто под луной!

Читать на сайте

А именно:

важно не только количество жиров, но и их качество!

Переизбыток насыщенных жиров усложняет работу мозга и увеличивает риски различных отклонений, включая деменцию в будущем. Ведь насыщенный жир делает и клеточные оболочки, и сам мозг менее пластичными.

Чтобы было нагляднее, представьте сливочное или кокосовое масло в холодильнике. Они… твёрдые.

А теперь представьте льняное или оливковое? Даже в холодильнике они остаются жидкими (пластичными).

То же самое примерно и с жирными кислотами в теле, температура которого, к счастью, выше холодильника.

Но тем не менее:

слишком много насыщенных жиров ухудшают коммуникацию между клетками и между нейронами (те, кто отвечает за настроение и прочее), она идёт сложнее, так как там важна пластичность.

Почему же тогда диеты типа КЕТО, где надо есть масло и сало со сливками, показывает положительные эффекты в исследованиях?

Да потому, что другой, ещё более серьёзный враг мозга — это воспалительные процессы. А они часто вызываются именно переизбытком простых углеводы (каши, хлеб, фрукты и сладости). Но об этом — в другой раз. Не хочу перегрузить ваш мозг.

Фото: https://unsplash.com/ (KOMMERS)

Итак, вернемся к жирам

Так сколько надо есть жиров? Или, может их лучше исключить вообще, на всякий пожарный?

Нет, исключать совсем их не стоит. Ведь мозг действительно любит жиры и отлично на них функционирует (лучше, чем на глюкозе!). Просто следите за балансом насыщенные/ненасыщенные жиры.

Обложка: из личных архивов Екатерины Йенсен

Источник: блог автора (гормональный терапевт, терапевт функциональной медицины, Дания).

Обсудить на сайте