Алексей Алексенко: Гастрономия и социальное фантазирование
Новую книжку Элиейн Глейзер (Eliane Glaser. Get Real: How to Tell it Like it is in a World of Illusions) наверняка еще никто не читал, хотя надо бы. Зато наверняка все читали пару недель назад ее статью-анонс в Guardian (Is The Food Revolution Just a Great Big Fat Lie?) Ну хорошо, не все, но кто-то читал. Для прочих же перескажу в двух словах самое главное: добрая и красивая Элиейн изобличает омерзительное классовое лицемерие, скрывающееся за концепцией органического питания, slow food и проч.
Автор пишет о том, что для последовательного воплощения в жизнь современных представлений о правильном питании нужны, черт возьми, нехилые ресурсы. В идеале – гектар земли и садовник, но можно и просто свободный день для шоппинга по всем «Глобусам-Гурмэ» и «Азбукам Вкуса» в городе. То есть правильное питание (да и вообще правильная жизнь) абсолютно недоступно работающей матери-одиночке.
Смотрите, что получается: раньше было принято считать, что богачи должны чувствовать себя виноватыми перед бедняками. Зажравшийся буржуй лопает ананасы и рябчиков, и это предосудительно, и у него несварение желудка, и подагра у него, и язва, и лик его темен. А чистый сердцем простолюдин на утренней зорьке хрустит росистым огурцом и только здоровеет – завидуй, растленный богач. И вот наш лукавый век эту ситуацию выворачивает наизнанку. Теперь бедным приходится чувствовать себя виноватыми за то, что они кормят себя и своих детей генно-модифицированной дрянью с глутаматом да с эмульгатором, и спортом не занимаются, и табак курят, а то и план, и кстати редко бывают на свежем воздухе. Теперь можно вообще не использовать сакральное слово «бедные», даже в мыслях, а думать о них, как о людях безответственных, махнувших на себя рукой, не внемлющих голосу разума, толкающих человечество к экологической катастрофе. Богач же может даже в молитве перед Богом не называть себя богачом, а называть, к примеру, экологически-сознательным гражданином, поклонником здорового образа жизни. И вроде как всё у него нормально, вроде как и не погубил он свою бессмертную душу.