Ольга Куриленко рассказывает, что кинобизнес во Франции очень ленивый. Именно это обстоятельство заставило ее поменять свой любимый Париж на Лондон. В Британии она наняла нового агента, купила iPhone с английским номером вместо любимого BlackBerry и начала заново открывать для себя Лондон, в котором до сих пор бывала только в качестве гостя. Ведь одно дело жить в гостинице, и совсем другое — налаживать быт в городе, где оператор телефонной справочной говорит с пакистанским акцентом и слово six произносит как sex. В перерывах между деловыми завтраками и кинопробами приходится разбираться со сломанным бойлером и подбирать краску для стен.

В Лондоне Куриленко пока ориентируется не очень уверенно, вот и к началу фильма она опоздала. Приехала по привычке в киноцентр BFI Festivals на Leicester Square, где обычно проходят шумные премьеры, а «Аватар» шел в BFI Imax в районе Waterloo, где и ждали ее Андрей Аршавин с женой Юлией и сыном Артемом.

«Мне предлагали открывать лондонскую премьеру "Аватара", но я отказалась. Сказала своему агенту: ответь им "нет". Если бы я знала, что фильм такой шикарный, я бы сказала "да". Но теперь уже поздно. Сколько они заработали... Кажется, уже 1,5 миллиарда. Вуаля!» — сказала Ольга Куриленко после фильма, который ей очень понравился.

Андрей Аршавин уже год с семьей живет в Лондоне, но за все это время в кино ни разу не выбрался. В BFI Imax на фильм «Аватар» попасть было практически невозможно — билеты до середины января распродали еще перед Новым годом, включая самые поздние сеансы.

«Оказалось, совсем не трудно три часа слушать английскую речь, правда, не все удалось понять», — поделилась впечатлениями Юлия Аршавина, пока Андрей собирал после кино сына.

Сам же Андрей честно признался, что несмотря на потрясающие воображение 3D-эффекты, на часик задремал, но при этом фильмом остался доволен.

Сергей Ефременко