Иск против лихтенштейнского банка LGT Treuhand подал Эльмар Шульте (Elmar Schulte) после того, как два года назад немецкие власти купили у бывшего сотрудника банка за 4,5 миллиона евро диск с данными о счетах нескольких сотен немцев. Информация, содержавшаяся на диске, позволила немецким властям предъявить обвинения Шульте в неуплате налогов. В результате в 2008 году Шульте был приговорен к крупному штрафу. Согласно решению суда, банк обязан был проинформировать клиента об утечке информации о его счете до того, как она попала в руки немецких властей. Это дало бы возможность Шульте самому сообщить о неуплате налогов, что, в свою очередь, позволило бы ему избежать или снизить размер штрафа. Сумма, которую суд постановил выплатить клиенту, соответствует как раз размеру штрафа, уплаченного Шульте в Германии. Истец требовал также компенсировать сумму налогов, которые ему пришлось доплатить на родине, однако добиться этого ему не удалось.

Представители банка, который после скандала с продажей данных был преобразован в Fiduco Treuhand AG, заявили о намерении обжаловать решение суда. Как отмечает Deutsche Welle, если Шульте удастся закрепить свой успех в суде, банк, скорее всего, ожидает еще несколько сотен аналогичных исков от других немцев, пострадавших от утечки информации. Впрочем, пресс-секретарь банка Кристоф Бюри (Christof Buri) выразил надежду на то, что ничего подобного не произойдет: «По нашему мнению, дело Шульте является исключительным».

Напомним, что недавно с предложением Германии купить данные о налоговых уклонистах выступил швейцарец, ранее работавший в женевском филиале банка HSBC. За информацию о счетах полутора тысяч немцев, которые якобы недоплатили налогов примерно на 100 миллионов евро, Эрве Фальчиани просил 2,5 миллиона евро. Однако ответа на это предложение от немецких властей пока не последовало.