В начале декабря МОК запретил российской сборной выступать на Олимпиаде в Южной Корее под флагом своей страны, но разрешил выходить на соревнования в форме с надписью «олимпийский атлет из России» и под олимпийским флагом. На форме атлетов не должно быть национальной символики.

По словам источника, производители формы могут не успеть поменять комплекты в соответствии с требованиями МОК, когда до начала Игр осталось полтора месяца. Поэтому наклейки рассматриваются как одно из решений. На наклейках могут напечатать аббревиатуру OAR или ее полную расшифровку — «Olympic athletes from Russia» («олимпийский спортсмен из России»).

Несмотря на приостановление членства Олимпийского комитета России в Международном комитете, спортсмены, которые никогда не подозревались в употреблении допинга, смогут поехать на Олимпиаду. Олимпийское собрание — высший руководящий орган ОКР — единогласно поддержал россиян в их желании выступить на Играх, несмотря на проблемы комитета. Ранее о поддержке говорили и в Кремле