Джим Керри рассказал в твиттере, что из-за «российского вмешательства» удалил свою страницу Facebook и продал акции компании. Он призвал других инвесторов последовать его примеру.

«Я продаю свои акции Facebook и удаляю страницу (в соцсети), потому что Facebook нажился на вмешательстве России в наши выборы, и они все еще не сделали достаточно для того, чтобы остановить это. Я призываю всех остальных инвесторов, которые беспокоятся о нашем будущем, сделать то же самое», — написал Керри. Актер предложил использовать для своей акции хештег #unfriendfacebook.

 

В сентябре 2017 года представители Facebook сообщили, что из России в соцсети целенаправленно размещали политическую рекламу «разоблачающего характера». В период с июня 2015 года по август 2017 года в 120 сообществах опубликовали около 80 тысяч записей, связанных с Россией, которые могли увидеть более 126 миллионов человек. Заказчики заплатили за рекламу 100 тысяч долларов.

Власти США в 2016 году официально обвинили Россию в попытке вмешаться в ход президентских выборов с помощью атак хакеров, после чего ввели санкции в отношении сотрудников ГРУ и ряда российских IT-компаний. Россия свою причастность к вмешательству в выборы опровергла.