Фото: Вова Жабриков/URA.RU/ТАСС
Фото: Вова Жабриков/URA.RU/ТАСС

Вячеслав Погудин, депутат законодательного собрания Свердловской области от «Единой России»:

Обсуждение закона было очень подробным и детальным — речь идет о выборах важного звена в цепочке местного самоуправления, главы города-миллионника. Критики инициативы утверждают, что мы отменяем выборы как таковые и место главы города теперь будет занимать «назначенец». Это некорректное представление о законе: выборы не отменяются.

Мэр Екатеринбурга будет выбираться собранием депутатов, которых выбрали жители города — это доверенные лица, представляющие интересы избирателей. То есть это опосредованное волеизъявление избирателей через депутатов, и я уверен, что выбор падет на самую достойную кандидатуру.

Я 16 лет проработал в муниципалитете первым заместителем главы Нижнего Тагила. По собственной практике и опыту скажу: для жителей любого города — от сельского поселения до миллионника — важна не процедура самих выборов, а результат. Им важно, чтобы в конечном счете к власти пришел человек профессиональный, компетентный, а оценить это можно только по конкретным делам: чистым улицам, асфальтированным дорогам, состоянию жилья, школ и детских садов. Каким образом руководитель пришел на свое место — дело второе.

Выборы останутся, но в иной форме — предусмотренной федеральным законодательством. Мы ничего нового не изобрели, целый ряд регионов и областей России уже так живут

Не знаю, почему эта идея появилась именно сейчас. Но так всегда было и прежде: назначались председатели горисполкома, руководители городов и районов. В России всегда было стремление к сильному руководителю, к лидеру, который может и способен проводить позитивные изменения. От человека и конкретной личности зависит порой очень много.

Так что еще раз повторю: принятый закон не отменяет выборную систему главы города и не предлагает вместо нее назначение. Выборы останутся, но в иной форме — предусмотренной федеральным законодательством. Мы ничего нового не изобрели, целый ряд регионов и областей России уже живут по такому же законодательству. Новый подход к выборам — обычная диалектика, движение к изменениям. Ничто не стоит на месте, все меняется. Какой подход лучше — жизнь покажет, должно пройти время.

Вячеслав Вегнер, депутат законодательного собрания Свердловской области от КПРФ:

В своем выступлении в защиту прямых выборов Евгений Ройзман сказал очень важные слова, которые меня сильнейшим образом задели: «Как есть — так лучше всего». Он высказывался за сохранение той избирательной системы, которая существует сейчас: мэр, осуществляющий представительские функции, и назначаемый Думой глава администрации города. Но нам нужен сильный мэр. Человек, который будет и возглавлять администрацию Екатеринбурга, и принимать решения по основным вопросам.

Давайте сейчас отвлечемся от политики и спросим себя, чего мы хотим видеть в городе, в котором живем? Чтобы была комфортная среда, чтобы управляющие компании не давили, чтобы можно было пройтись по городу и не сдавать после этого одежду в химчистку. Это основная задача. А последние пять лет наш мэр занимался только политикой — потому что больше нечего делать с такими полномочиями.

Я категорически против того, чтобы все оставалось как есть. Потому и подготовил альтернативный законопроект о всенародном избрании мэра, который одновременно будет и главой администрации города, — то есть полновластного хозяина.

Если вы не доверяете своим депутатам, то выбирайте их осенью внимательно — надо нести ответственность за свои голоса

На митинге с заезжими москвичами не было сказано ни слова об альтернативном законопроекте. Это была клоунада. Сторонникам прямых выборов, как оказалось, мой законопроект просто не нужен. Им нужны хайп и уличная движуха, фотографии в западных СМИ. Народ искусственно увели в сторону, и пар ушел в гудок.

Я отозвал законопроект, потому что в клоунаде участвовать не хотел. И было очевидно, какую поддержку получит инициатива губернатора — сами знаете, как все устроено. Но вот что важно: его схема — лучше той, что действует сейчас. Назначается комиссия, которая наполовину состоит из представителей администрации губернатора и наполовину — из депутатов Екатеринбурга. Она разрабатывает строгие требования к кандидатам на должность мэра. Заявку на участие в конкурсе подают все желающие. Затем комиссия изучает профессиональную пригодность кандидатов, чтобы, как во время трагедии в Кемерове, за пожарную безопасность отвечал не повар, а специалист. Мэра выберут депутаты города.

Так что относиться к выборам депутатов надо достойно. Если вы не доверяете своим депутатам, то выбирайте их осенью внимательно — надо нести ответственность за свои голоса.

Мэр в конечном итоге будет и главой администрации города — вся полнота власти будет реализована. Он сможет заниматься и чистотой на улице, и строительством школ. Ведь люди просто хотят жить в комфортном городе, и чтобы с их мнением считались.