Фото предоставлено организатором
Фото предоставлено организатором

Погулять по вершинам гор на снегоступах

Весной, когда уже довольно тепло, но снег еще не сошел с гор, можно отправиться всей семьей на вершины Кавказских гор, чтобы пройти на снегоступах по туристическим маршрутам. Направлений несколько: перевал Медвежьи Ворота, хребет Аибга и горная вершина Ачишхо. Максимальная высота подъема — свыше двух тысяч метров. Чаще всего это однодневные походы длительностью от 6 часов. Путь проходит в стороне от подъемников и дорог через пихтовый лес. Удовольствие это не из дешевых, в среднем выйдет по 4000 рублей с человека. Детям должно быть не меньше десяти лет.

Узнать, кто самый быстрый райдер Красной Поляны

Каждую весну с 2014 года в Сочи проводится самый большой в России спортивно-музыкальный фестиваль New Star Camp. Организаторы разбивают парк для сноубординга с трассами разных уровней сложности. Тысячи спортсменов и любителей экстрима со всего мира приезжают, чтобы принять участие в соревнованиях, за которыми в этом году можно было наблюдать в прямом эфире. «МегаФон» специально к открытию фестиваля подготовил свою сеть к максимальным нагрузкам и организовал прямую трансляцию состязания на скорость MegaFon Speedtest Race в дисциплине «бенкед слалом» (параллельный слалом). Это самый первый вид состязаний в сноубординге — гонки на выбывание. В программе фестиваля также образовательные мероприятия, например, 2 апреля прошла лекция Дениса Клеро по спортивной фотографии. А каждый вечер для участников играли популярные диджеи из Германии, Великобритании и США.

Фото предоставлено организатором
Фото предоставлено организатором

Счистить африканский песок с сочинских склонов

В этом году Краснодарский край накрыла песчаная буря. Песок Сахары неожиданно «украсил» Кавказский хребет. Горнолыжные склоны Красной поляны покрылись мельчайшими частицами, которые превратили трассы в подобие наждачной бумаги. Спортсмены счищали африканский снег своими сноубордами и лыжами, оставляя на желтых склонах белые узоры.

Фото предоставлено организатором
Фото предоставлено организатором

Спуститься с горы в карнавальном костюме

Высокогорный карнавал BoogelWoogel каждую весну приглашает всех любителей повеселиться на горнолыжный курорт «Роза Хутор». В этом году фестиваль длился четыре дня. За это время гости карнавала могли поучаствовать в многочисленных развлекательных мероприятиях: краски «Холи», битва на подушках, прыжки с трамплина в бассейн, танцевальная битва, конкурс красоты и турнир по снежному волейболу. Самое красочное событие прошло на второй день фестиваля: массовый спуск с горы в карнавальных костюмах. Спуститься с горы мог любой желающий бесплатно, главное — костюм, чем веселее, тем лучше.

Фото предоставлено организатором
Фото предоставлено организатором

Посмотреть высокогорный футбольный матч на снегу перед чемпионатом мира по футболу

Первый в истории футбольный матч на снегу прошел 25 апреля в курортном комплексе «Горки Город». На высоте 2000 метров над уровнем моря соревновались команды с участием легенд советского футбола. Один из них Евгений Ловчев, игравший в составе команды «Спартак», в сборной СССР и олимпийской сборной СССР и признанный лучшим футболистом СССР 1972 года. Сейчас Ловчев — посол Сочи на чемпионате мира по футболу. Матч — одно из праздничных мероприятий честь 50 дней до начала чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Подготовила Анастасия Овчинникова