Выставка «Нисский. Горизонт»
На творчество Нисского повлияла профессия отца, который был фельдшером железнодорожной станции: любовь к рисованию железных дорог и автострад проявилась еще в детские годы. В зрелом возрасте живописец увлекся парусным спортом, и к пейзажам «на суше» добавилась морская тема, а потом и статус главного мариниста 1930-х годов. Нисский не ждал вдохновения: сюжеты для пейзажей он искал сам, путешествуя на своей «Волге» по городам и деревням.
Большое влияние на Нисского оказали и известные русские художники, которым посвящена часть экспозиции. Гости увидят полотна Аркадия Рылова, Петра Кончаловского, Николая Рериха, Альбера Марке и Александра Дейнеки, а также работы мастеров, которых вдохновил сам живописец.
На выставке представлено большое количество документальных материалов и картины Георгия Нисского из 25 российских музеев и частных коллекций.
20 сентября
Начало экскурсий в 19.30 и 19.45
Институт русского реалистического искусства, Дербеневская ул., д. 7, стр. 31
При записи укажите, пожалуйста, желаемое время.