Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

«Жестяной барабан» поставлен по одноименному роману немецкого писателя, нобелевского лауреата Гюнтера Грасса. В своей книге он описывает историю Германии первой половины двадцатого столетия глазами юного Оскара Мацерата, который родился на свет с отвращением к окружающему миру и в три года принял решение не взрослеть физически. Единственное, что примиряет его с жизнью, — это подаренный матерью барабан. Откровенный роман о немецкой истории, вышедший в 1959 году в Западной Германии, вызвал бурную реакцию у читателей и критиков. Режиссер Оливер Резе адаптировал оригинальный текст, показав историю глазами одного лишь главного героя романа, роль которого исполняет Нико Холоникс. Спектакль идет на немецком языке с субтитрами.

Моноспектакль «Кроткая» создан по одноименной повести Федора Достоевского. Осенью 1876 года писатель увидел в петербургских газетах новость о том, что из окна четвертого этажа с иконой в руках выбросилась девушка, и позже написал повесть, где все события рассказываются от лица супруга покойной.

Автором инсценировки, режиссером и исполнителем стал народный артист России и Украины Валерий Ивченко. Зрителей ждет история о большой любви и размышления героя на вечную тему: как трагический опыт становится основой духовного перерождения человека и делает его сильнее.

«Починять живых» — моноспектакль, созданный по роману писательницы Мейлис де Керангаль «Чинить живых». Действие книги укладывается в 24 часа, в течение которых молодой серфингист Симон Лимбр попадает в автомобильную аварию. Его мозг умирает, но современная аппаратура все еще поддерживает жизнь в теле. В это время родные Симона должны принять непростое решение — отключить его от аппарата и отдать органы на пересадку. На сцене минимум декораций: доска для серфинга, два стула и простыня, символизирующая больничную койку. Главное здесь — игра режиссера и исполнителя главной роли Эмманюэля Нобле. В течение полутора часов зрители вместе с Нобле смеются, плачут, путешествуют и заново узнают этот мир. Спектакль, премьера которого состоялась в Авиньоне, удостоен высшей театральной награды Франции – премии Мольера, а также отмечен премией Бомарше газеты Le Figaro.

Международный фестиваль моноспектаклей Solo пройдет в Москве с 1 по 11 октября.  В программе зрителей также ждут моноспектакль итальянского режиссера Роберто Латини «Песнь песней», постановка актера Антона Адасинского «Последний клоун на земле», сочетающая в себе пантомиму, клоунаду, танец и видеоинсталляцию, первая сольная работа актера «Мастерской Брусникина» Василия Буткевича «СОНМ» и новый спектакль Евгения Гришковца «Предисловие».

1 октября — «Жестяной барабан»

5 октября — «Кроткая»

7 октября — «Починять живых»

Начало в 19.00

Театральный центр «На Страстном», Страстной бульвар, д. 8А

При записи выберите, пожалуйста, желаемую дату.

Извините, запись закончена.