«У мальчика нет никаких проблем, мальчик находится на больничном. Будет дня через три», — сообщила представитель администрации.

Она добавила, что директор школы Наталья Алексахина беседовала с Леонидом в присутствии его мамы. «Мама в курсе проблем, мальчика никто не обижал. Директоры школы была максимально тактична, как и всегда. Сейчас они (педагоги — "Сноб") вообще боятся лишнего слова сказать», — рассказали в районной администрации.

Но по словам самого Леонида, в начале встречи мамы не было, и пока она не пришла, Алексахина угрожала ему отчислением, психиатрической больницей и прокуратурой.

«Снобу» не удалось дозвониться до директрисы. В гимназии от комментариев отказались.

Что еще сказали чиновники:

В администрации Выборгского района опровергли информацию о том, что дети пишут больше трех контрольных или самостоятельных работ в день. Но школьники, вступившие в профсоюз, утверждают обратное. Они также планируют бороться с контролем над внешним видом учеников.

«В лицеях и гимназиях есть определенный дресс-код. Это не должно вызывать никакого раздражения», — прокомментировали это требование профсоюза в администрации.

В администрации также пообещали разобраться в ситуации и пригрозили корреспонденту «Сноба» «доносом в прокуратуру».

Профсоюз школьников:

Леонид Ш. создал профсоюз школьников в середине ноября. В него вступили около 170 учеников. После того, как подростки устроили собрание на школьном стадионе, Леонида вызвали к директору, которая пригрозила ему отчислением и прокуратурой. С другими членами профсоюза тоже провели беседы, во время которых Леонида называли экстремистом.