Бажина сообщила: «ФСИН — закрытое ведомство, и проверить его информацию мы никак не можем. Какую цифру они себе нарисуют, такую и выдают в открытое пространство». Она отметила, что судя по частным случаям, а также по тому, что на 8 коек приходится по 10 человек (по словам родственников заключенных), нельзя утверждать, что количество осужденных в местах лишения свободы снижается.

Почему это важно:

По словам координатора фонда, общественного контроля в колониях не существует, поэтому невозможно опровергнуть информацию, предоставленную ФСИН. «Поэтому ставим ее под сомнение. Мы не доверяем им интуитивно», — отметила Бажина.

Что еще известно:

Во ФСИН заявили, что причиной сокращения числа осужденных стала либерализация уголовно-исполнительной политики, но в «Руси сидящей» считают, что здесь не хватает конкретики. Бажина отметила: «Что имеется в виду? Скорее всего — это только предположение, поскольку сами они это никак не раскрывают — они имеют в виду недавно вступивший в силу закон о пересчете дней в СИЗО». По этому закону день проведенный в следственном изоляторе приравнивается к полутора дням в колонии общего режима и к двум дням в колонии-поселении.

Координатор «Руси сидящей» заявила, что этот закон не всегда действует. Она рассказала: «Из частных обращений к нам можно сделать вывод, что суды не хотят заниматься этим пересчетом, они не дают конкретных дат для конкретных людей. Отправляют в администрацию колонии, которая не заинтересована в том, чтобы выпускать людей. Человек повисает в воздухе. Таким образом, определенные категории заключенных — без поддержки с воли, без адвокатов, без правовой грамотности — так и сидят».