Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

Посетители выставки смогут проследить все этапы развития знаменитого ювелирного дома Фаберже: здесь представлены более 400 экспонатов ювелирного дома — украшения с драгоценными камнями и эмалями, табакерки и портсигары, чаши и призовые кубки, хрустальная утварь, предметы интерьера и серебряные изделия.

Главные экспонаты коллекции — три пасхальных яйца, изготовленных для царской семьи в 1917 году, брошь «Бабочка», подаренная Николаем II актрисе Марии Ермолаевой в 1896 году, и одно из самых дорогих яиц в истории дома Фаберже, украшенное шестью миниатюрами с портретами императора Николая II, императрицы и их дочерей. Яйцо создали к десятилетию свадьбы Николая II и Александры Федоровны и никогда прежде не показывали на публике.

Пространство выставки разделено на несколько тематических залов. В «царской» зоне посетителям демонстрируют предметы из кабинета императора Николая II, подарки и украшения членов императорской семьи. Один из залов в точности повторяет интерьер кабинета Карла Фаберже. Отдельное пространство посвящено мастерским и особенностям ювелирных техник дома Фаберже. Кроме того, на выставке можно посмотреть фильм об истории ювелирного дома.

2 февраля

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим»

Истра, ул. Ново-Иерусалимская набережная, д. 1

Начало экскурсии в 15.00

Тех, кто не сможет добраться до музейного комплекса самостоятельно, будет ждать автобус у метро «Строгино», по адресу: Строгинский б-р, д. 9 (ориентир — магазин «Пятерочка»).

В автобусе научный сотрудник музея Арина Гундрова проведет вводную экскурсию по выставке.

Отъезд автобуса в 14.00

Извините, запись закончена.