«Я точно знаю, что арест имущества (музей основал бизнесмен Алексей Ананьев, чье имущество сейчас арестовано — Прим. «Сноб») никак не препятствует работе музея и доступу на выставку, посвященную моему отцу, Александру Каменскому, которая называется “Пора разобраться” — завтра она начнет работать в обычном режиме», — сказал Каменский.

Что еще известно:

Администратор института русского реалистического искусства в комментарии «Снобу» сказал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию Каменского.

«Нам до этого было известно, что мы работаем со вторника следующей недели, но, возможно, что-то изменилось. Пока что сообщения от администрации не поступило. Вполне возможно, что завтра и откроемся», — сказали в институте.

На вопрос о том, с чем связано закрытие музея, в учреждении ответили, что идут технические работы, подкраска и переоснащение.

Арест имущества Ананьева:

30 мая стало известно о том, что арбитражный суд Москвы арестовал активы Дмитрия и Алексея Ананьевых в качестве обеспечительной меры по иску ранее принадлежавшего им «Промсвязьбанка» на 282 миллиардов рублей.

У Алексея Ананьева арестовали самолет Bombardier Challenger 650, коллекцию картин, находящуюся в музее: «Портрет Климента Ворошилова в кабинете» Исаака Бродского, «Спортсменка, завязывающая ленту» Александра Дейнеки, «Климент Ворошилов и Максим Горький в тире центрального дома Красной армии» Александра Герасимова и многие другие. Арест наложен и на здание, в котором располагается Институт русского реалистического искусства.