Фото: Markus Spiske/Unsplash
Фото: Markus Spiske/Unsplash

Андрей Макаревич, лидер группы «Машина Времени»:

Нужно прекратить этот беспредел, чтобы давление на журналистов и конкретно на Ивана Голунова закончилось. Я очень рад, что есть достаточное количество людей, которым, как ни странно, еще не все равно. Те, кто думает, что они наши власти, постоянно прощупывают уровень беззакония, который сойдет им с рук. Их надо остановить. Вот и все.

(Ранее стало известно, что запланированное выступление «Машины времени» на праздничном концерте на Красной площади, посвященном Дню России, отменено. Представитель группы Антон Чернин сообщил, что свое решение организаторы объяснили желанием «по-другому сверстать программу». Андрей Макаревич комментировать эту тему и связывать отмену концерта с делом Ивана Голунова отказался. – Прим. ред.).

Владимир Котляров, лидер группы «Порнофильмы»:

Ивана Голунова отправили под домашний арест только благодаря поддержке коллег, которые создали большой резонанс вокруг его дела, и людям, которые уже несколько дней стоят в одиночных пикетах на Петровке.

Я слежу за этим и другими похожими делами. В такую же ситуацию попал правозащитник Оюб Титиев (главу правозащитного центра «Мемориал» в Грозном осудили на 4 года колонии-поселения, днем 10 июня стало известно, что он освободился по УДО. – Прим. ред.). Просто так их преследование не прекратится. Наоборот, масштаб беспредела в России будет только расти. Наши песни «Система» и «Я так боюсь» – они об этом! О таких историях.

Мы готовы присоединиться к любому мероприятию, организованному в поддержку Ивана Голунова.

Николай Костылев, группа IC3PEAK:

Дело Ивана Голунова стало громким не потому, что он журналист с безупречным именем, просто оно сфабриковано очень нелепо, громоздко и тупорыло. Символическая граница между «опять суки подбросили наркоту» и «они уже даже не притворяются, что держат нас за лохов» была преодолена очень быстро. Тут люди уже молчать не могут.

Гражданское общество в России постоянно то взрослеет, то умирает под гнетом репрессий и страха. Потому что гораздо приятнее набухаться в «Симачеве», чем сидеть в автозаке. Ну «симачевы» закрываются, а автозаков становится все больше. Сейчас у людей просто не остается выбора. Мы на каком-то новом витке, когда молчать больше нельзя.

Анастасия Креслина, группа IC3PEAK: Злит, что людям, ответственным за возбуждение всех этих дел, действительно кажется, что они какие-то супергерои и неприкасаемые. Злит, что обычному человеку, задержанному для статистики или с какой-то корыстной целью, ничего не поможет. Это жизнь в постоянном страхе, когда не чувствуешь себя защищенным — ведь с тобой априори говорят с позиции силы.

На «День России 228»  мы сыграем специальный диджей-сет.

Подготовил Никита Павлюк-Павлюченко