По словам прокурора Главного управления по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды Романа Федосова, недостоверными оказались данные о возгорании, расстоянии до населенных пунктов, а также о времени тушения пожаров. Это привело к тому, что федеральные власти не могли адекватно реагировать на ситуацию.

Также известно, что руководство Красноярского края сейчас проходит проверки, а власти Бурятии статистику по возгоранию лесов не искажали.

Методика измерения площади лесных пожаров:

5 августа министерство России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) предложило изменить методику подсчета площадей, охваченных лесными пожарами. В ведомстве предлагают делать упор на территории активного горения. По новой формуле площадь пожаров в Сибири уменьшится почти в 50 раз. В МЧС уверяют, что изменение методики не приведет к ухудшению ситуации с тушением пожаров.

Пожары в Сибири:

5 августа в России зафиксированы пожары на площади 57 тысяч гектаров: в Красноярском крае — более 42 тысячи гектаров, в Иркутской области — около 14 тысяч гектаров, в Республике Саха — 240 гектаров.

Площадь территорий, охваченных огнем, уменьшилась на 25 процентов по сравнению с прошлой неделей. МЧС и министерство обороны ликвидировало пожары на территории более миллиона гектаров.