По словам адвоката экс-президента Сергея Слесарева, судья Первомайского района Бишкека экстренно провел выездное заседание в изоляторе. Атамбаеву предъявили предварительные обвинения по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, пишет РИА Новости.

Адвокат заявил, что документов о задержании экс-президенту не предъявляли. «Обещали, что их представят сегодня. Никто не реагировал, что документы были подготовлены до вручения уведомления по подозрению по делу Азиза Батукаева. Моему подзащитному вручили это уведомление и сразу же избрали меру пресечения», — сказал Слесарев.

Беспорядки в Киргизии:

7 августа в селе Кой-Таш в Киргизии произошли штурм резиденции бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева и бои между силовиками и сторонниками политика. Прокуратура страны возбудила дела по статьям 264 (массовые беспорядки), 266 (хулиганство), 244 (захват заложников) и 130 (убийство) Уголовного кодекса Киргизии. В результате столкновений госпитализировали 47 человек, 23 из них — обычные граждане.