По его словам, 10 сентября он и Разин вышли на площадь возле здания Госсовета: один, Разин, стоял в одиночном пикете с плакатом, второй, Перевозчиков, раздавал обращения депутатам, которые шли на очередную сессию. Разин дважды отлучался с места пикета, а когда вернулся во второй раз, соратник его не узнал: он переоделся в зимнюю куртку, шапку, укутал лицо шарфом. 

В таком виде он поднес к груди зажигалку, поджег ею куртку и сразу вспыхнул. Только тогда Перевозчиков понял, что перед ним товарищ.

«Я сначала растерялся, думал, он подожжет и скинет с себя куртку, но потом понял, что есть угроза жизни. Я начал кричать, побежал в здание Госсовета, достал первый огнетушитель, но он не сработал. <...> Когда он горел, я пытался скинуть с него одежду, но он оттолкнул меня. Я лицо обжег, руки. Когда он упал, я сдирал с него сгоревшую одежду. Видел, как он дышал, было очень сильное обгорание», — вспоминает Перевозчиков.

К месту прибежали три водителя с автомобильными огнетушителями, но ими не удалось сбить пламя. Тогда Перевозчиков опять отправился в здание Госсовета и вернулся со вторым огнетушителем. Огонь потушили, но было уже поздно, медики в итоге констатировали ожог 100 процентов тела.   

«Во время возгорания он ни слова не произнес, ни вскрикнул даже. Было полное молчание», — отметил собеседник.

Что еще известно:

По мнению Перевозчикова, есть все основания полагать, что Разин намеренно шел на смерть. Дома он оставил предсмертную записку, завещание, забрал с работы все вещи, сказав, что кабинет ему больше не нужен. 

Кроме того, он оставил открытое письмо депутатам Госдумы, которое его соратники собираются опубликовать в ближайшее время. 

«Это несоизмеримая жертва! Выдающийся человек. То, что удмуртский язык преподают в школах только факультативно, — это была его основная внутренняя боль», — добавил соратник Разина.

Что известно о Разине и его требованиях:

По данным «Udm-Info», Альберт Разин — кандидат философских наук, доцент, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики. Раньше работал директором Института человека, а в последнее время — в Союзе ученых Удмуртии.

В своем обращении он указал на то, что в 1929 году все удмурты знали свой язык, но потом из-за «сталинской политики русификации» многие его не учили. Сейчас, когда вопрос о сохранении удмуртского встал наиболее остро, когда им владеет лишь треть этноса, местные власти, по мнению ученого, ничего не делают, чтобы сохранить язык. 

Разин настаивал на том, что изучение языка коренного народа должно быть не добровольным, как написано в законе об образовании, а обязательным. Он просил депутатов инициировать изменения в законодательстве.