Фото: Harry Benson/Центр фотографии им. братьев Люмьер
Фото: Harry Benson/Центр фотографии им. братьев Люмьер

Гарри Бенсон — один из самых известных современных фотожурналистов. На его счету портреты всех президентов США, начиная с Дуайта Дэвида Эйзенхауэра, репортажи и снимки обложках журналов Vanity Fair, People, Time, The New Yorker, а также одна из самых известных фотографий Фрэнка Синатры и с Мией Фэрроу, сделанная на черно-белом балу Трумена Капоте. 

Основу первой в России выставки Гарри Бенсона составят фотографии группы The Beatles, с которой фотограф работал в 1964-1966 годы. Именно в это время ливерпульская четверка достигла пика своего успеха, и весь мир охватила битломания. Бенсон следовал за коллективом, снимая концерты Европе, первую поездку в США и выступление на популярной американской телевизионной передаче «Шоу Эда Салливана», а также съемки первого фильма о группе «The Beatles: 8 дней в неделю». 

В экспозицию войдут культовые кадры «битлов», среди которых фотографии с 22-летним Мухаммедом Али и снимок «Битва подушками» включенный в список «100 самых влиятельных фотографий» по версии журнала Time.

На выставке также будут представлены известные фотографии, сделанные Гарри в разные период творчества: знаменитый поцелуй супругов Клинтон, танец четы Рейган, а также Арнольд Шварценеггер, выпрыгивающий из воды. 

Выставка пройдет в Центре фотографии имени братьев Люмьер с 19 сентября по 19 января 2020 года.

3 октября
Центр фотографии имени братьев Люмьер
Болотная набережная, 3, стр. 1
Начало в 19.00 и в 20.00

Извините, запись закончена.