Тогда, по его словам, у оператора ПВО прервалась связь с командованием, и ему пришлось принимать решение о пуске ракеты самостоятельно. На тот момент цель находилась на расстоянии 19 километров, у оператора было 10 секунд, чтобы выбрать, как поступить, и он «сделал плохой выбор», заявил Хаджизаде. 

«Когда я убедился, что это произошло, я пожелал себе смерти, потому что лучше бы я умер, но не стал свидетелем такого происшествия. Мы всю жизнь будем в ответе за смерть людей и сегодня наша честь выставлена перед Господом», — сказал командующий (цитата по «Интерфакс»)

Что еще известно: 

В ночь на 8 января самолет «Международных авиалиний Украины», летевший из Тегерана в Киев, разбился. 167 пассажиров, среди которых были граждане разных стран, и девять членов экипажа погибли. За некоторое время до этого Иран обстрелял военные базы США в Ираке. 

11 января Иран, ранее отрицавший версию о том, что лайнер был сбит в результате их случайного ракетного удара, признал это. КСИР полностью взял на себя ответственность за авиакатастрофу. Власти Ирана извинились и принесли свои соболезнования семьям погибших, пообещав наказать виновных.

В Киеве ждут от Тегерана готовности к открытому расследованию, выплат компенсаций и передачи тел погибших, ранее заявил президент Украины Владимир Зеленский. С похожим заявлением выступил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.