«Мы просим признать незаконными отказ в возбуждении уголовного дела и бездействие следователей, которые на протяжении почти двух лет не принимают безотлагательные меры по проведению эффективного расследования», — заявила Сидоркина. 

В марте 2018 года, по словам Костыленкова, при обыске его квартиры полицейские требовали, чтобы он дал признательные показания. Обвиняемый рассказал, что его били и душила с помощью пакета. При этом на теле Костыленкова были зафиксированы многочисленные гематомы, отмечают в «Зоне права».

После этого Костыленков дважды сообщал о пытках в СК, но там дважды отказывали в возбуждении уголовного дела против полицейских из-за «отсутствия события преступления». При этом второе постановление полностью дублирует первое решение ведомства, сообщили правозащитники.

 

Дело «Нового величия»:

В марте 2018 года были задержаны 10 участников организации «Новое величие», которая выросла из встреч знакомых с обсуждением политики. Их обвинили в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Адвокаты и родственники обвиняемых, а также они сами считают дело провокацией: показания против фигурантов дал человек, который написал устав организации и снимал для нее помещения. Его считают информатором полиции. 

Сейчас четверо арестованных содержатся в следственном изоляторе, еще четверо — под домашним арестом. Двое дали признательные показания и были осуждены в особом порядке. Рустама Рустамова и Павла Ребровского приговорили к полутора годам лишения свободы условно и к двум с половиной годам колонии общего режима. Позже приговор Ребровскому отменили и отправили его дело на пересмотр, а он отказался от признательных показаний.