По словам Мартина, шестая книга из серии скорее всего выйдет в 2021 году. В его планах в общей сложности две книги — «Ветра зимы» и финальная «Грезы о весне». Писатель также рассказал, что ускорить процесс создания ему помогла принудительная изоляция из-за пандемии нового коронавируса. Сейчас он находится в горной хижине, где ежедневно работает над «Ветрами зимы». «Вчера я закончил новую главу, еще одну три дня назад, еще одну — на прошлой неделе», — написал Мартин.

Что еще известно:

Писатель также рассказал, что был очень расстроен переносом в виртуальное пространство съезда писателей-фантастов CoNZealand, которое произошло из-за ограничений в связи с пандемией. Однако Мартин планирует посетить это мероприятие в следующем году, когда «и COVID-19, и "Ветра зимы" будут окончены».

О цикле:

Серия фэнтези-произведений «Песнь льда и огня» включает в себя несколько книг. Первая из них, называющаяся «Игра престолов», вышла в 1996 году. Последняя опубликованная — пятая книга «Танец с драконами», которая вышла в 2011 году. На основе серии канал HBO снял популярный сериал, получивший название по первой книге цикла. Последняя серия финального сезона была показана в мае 2019 года. Тем не менее Мартин уже говорил, что сюжет книг и их финал может отличаться от финала сериала «Игра престолов».