Это сделано по окончании дополнительного расследования и после завершения ознакомления сестер с материалами дела. Известно, что следователи не изменили своих выводов. Уточняется, что если дело направят в суд, адвокаты потребуют, чтобы его рассматривали с участием присяжных. Они также попросили приобщить к делу несколько жалоб и ходатайств, в том числе касающееся объединения двух уголовных дел в отношении сестер.

Что еще известно:

Издание сообщает, что к 25-ти томам дела добавились еще три. Для дополнительного расследования следствие повторно допросило директора школы, где учились сестры, их классного руководителя и представителей комиссии по делам несовершеннолетних. Сами же сестры Хачатурян повторили свои прежние показания.

Адвокаты просили при направлении дела в Генпрокуратуру перечислить доказательства и доводы о действиях сестер в условиях необходимой обороны. Адвокаты считают, что это обстоятельство, которое освобождает от уголовной ответственности.

Что важно знать:

Сестер Хачатурян задержали в июле 2018 года, когда в подъезде их дома с многочисленными колото-резаными ранениями нашли тело их отца. Девушек обвинили в убийстве по предварительному сговору, а младшую из них на момент преступления признали невменяемой. Следователи отказались возбуждать уголовное дело в отношении отца, хотя сестры рассказали полиции, что мужчина издевался над ними.

В мае 2020-го Следственный комитет завершил дополнительное расследование дела сестер. Ведомство отказалось переквалифицировать действия девушек на необходимую оборону.