Уточняется, что это подробный комментарий к официальному отчету российских властей 2019 года. В документе из 11-ти разделов правозащитники утверждают, что официальные власти «не заметили» многие проблемы, в том числе внесудебные казни на Северном Кавказе, незаконное женское обрезание, распространение «убийств чести», жестокое обращение силовиков с гражданами, преследования и законодательная дискриминация ЛГБТ. Там также говорится о российской судебной системе, условиях содержания в тюрьмах и нарушении права на свободу собраний.

События пандемии:

Последний раздел доклада посвящен «непропорциональному ограничению прав человека» в России в период эпидемии нового коронавируса. В документе говорится, что россиянам запрещали проводить митинги и пикеты, при этом вырос уровень домашнего насилия, а некоторых россиян преследовали за публикации на тему нехватки средств защиты.

Что еще известно:

Документ подготовили организации «Мемориал», «ОВД-Инфо», «Общественный вердикт», «Комитет против пыток», «Русь сидящая», «Российская ЛГБТ-сеть» и другие. Известно, что на основе их доклада Комитет по правам человека ООН подготовит вопросы, на которые в 2021 году придется ответить официальным российским представителям.