Путин выступил на фоне нового памятника на Ржевском мемориале (Тверская область), который торжественно открывают 30 июня. Как уточняет ТАСС, для российского президента это первая поездка за пределы Московской области с начала действия ограничений из-за эпидемии нового коронавируса.

В своем обращении Путин призвал пойти на голосование и напомнил, что поправки примут только при одобрении россиянами. «Вновь обозначу свою позицию, она четкая, неизменная и абсолютно твердая: обновленный текст Конституции, все предложенные поправки вступят в силу только при вашем одобрении», — сказал он. Полный текст обращения опубликован на сайте президента.

Хронометраж и время:

Обращение Путина показали россиянам около 13:30 по московскому времени, хотя незадолго до этого пресс-секретарь главы государства предупредил, что выступление намечено на 14 часов. При этом каналы, которые транслировали обращение, показали его не с самого начала: на канале «Россия 24» успели пустить в эфир одну минуту и 46 секунд, на RT и Первом канале — примерно две минуты и 20 секунд; судя по опубликованному позднее видео НТВ, его полный хронометраж составил три минуты и 37 секунд.

Что важно знать:

Начиная с первого выступления по поводу введения ограничений в связи с пандемией, президент успел неоднократно обратиться к россиянам. Каждый раз видеообращения публиковались с большими опозданиями, иногда по несколько часов. Например, предыдущее выступление 23 июня назначали на 15:00 по московскому времени, но оно оказалось в эфире лишь в 17:00. Также обращение 30 июня оказалось самым коротким с начала пандемии.