Вирус появился недавно, он переносится свиньями, но, считают ученые, позднее могут заразиться и люди. Исследователи обеспокоены, что он может мутировать и дальше, получив в итоге возможность передаваться от человека к человеку и вызвать глобальную вспышку. Пока ситуация не стала проблемной, но она имеет «все признаки» для этого и нуждается в тщательном контроле.

Что важно знать:

Последняя пандемия гриппа, с которой столкнулся мир, — это вспышка свиного гриппа 2009 года (штамм A/H1N1pdm09). Она оказалась менее опасной, чем опасались специалисты. Это произошло в первую очередь из-за того, что многие пожилые люди имели иммунитет, предположительно из-за сходства этого вируса с другими вирусами гриппа, которые были распространены ранее.

Уточняется также, что новый штамм схож со свиным гриппом 2009 года. По мнению профессора Ноттингемского университета Кин-Чоу Чанга, пока он не представляет большой угрозы, но за ним нужно следить. «Сейчас все внимание обращено на коронавирус, и это правильно. Но мы не должны упускать из виду потенциально опасные новые вирусы», — сказал он.