Обновление: Лишенный сана схиигумен Сергий, захвативший Среднеуральский женский монастырь, отказался покидать обитель. Он призвал прихожан встать на защиту монастыря.

Теперь решение Епархиального суда должен утвердить патриарх Кирилл, уточняет E1.RU. Как рассказал журналистам председатель церковного суда Николай Малета, схиигумена признали виновным в нарушении священнической присяги и монашеских обетов.

Захват монастыря:

В середине июня схиигумен Сергий (Николай Романов), несмотря на запреты архиерея, вернулся в Среднеуральский женский монастырь, ранее основанный им самим. Он захватил обитель, организовав круглосуточное дежурство с помощью казаков и прихожан, в монастырь стали пускать лишь паломников. 27 июня телеведущая Ксения Собчак рассказала, что на нее и ее съемочную группу напали в Среднеуральском женском монастыре, куда она приехала снимать фильм о схиигумене Сергии.

Что важно знать:

Ранее Екатеринбургская епархия лишила священнослужителя права проповедовать после того, как он проклял закрывающих храмы в период эпидемии. В его проповеди обнаружили признаки экстремизма.