Специалисты университета в Инвернессе изучили гэльские сообщества и обнаружили, что гэльский язык и его передача находятся в глубоком кризисе. Использование языка может прекратиться уже через десятилетие из-за того, что стремительно сокращается число его носителей.

Этот процесс начался во второй половине 20 века: согласно переписи 1981 года, 80 процентов жителей указали, что способны говорить по-гэльски, по итогам переписи 2011 года выяснилось, что эта цифра уменьшилась до 52 процентов. В общей сложности за последние 30 лет число носителей сократилось на 9660 человек, при этом молодые люди на гэльском не говорят. Сейчас в Шотландии живут всего около 11 тысяч людей, говорящих на гэльском, большинство из них старше 50 лет. Однако и эти сообщества все больше изолируются, и их язык не передается следующим поколениям.

Что еще известно:

Исследователи также утверждают, что нынешняя государственная политика, согласно которой в крупных городах — Глазго и Эдинбурге — должны были создавать школы с обучением на гэльском языке, провалилась. Чтобы не допустить исчезновение языка, нужен радикально другой подход, считают ученые. В противном случае, если потеряются сообщества, где говорят на гэльском, язык будет существовать только в искусственных условиях — в классах, где его изучают.

В частности, исследователи предлагают создать создать трастовый фонд гэльского сообщества и всячески поощрять говорящих на нем в использовании языка.

Почему это важно:

Гэльский язык использовался на севере Британии более 1,5 тысячи лет. В шотландском правительстве считают, что он — ценнейшая часть культурной самобытности, особенно для людей в горах и на островах Шотландии.