Подробности о личностях пятерых задержанных пока не разглашаются. Ранее этот же районный суд арестовал на два месяца (до 30 декабря) отчима 16-летнего нападавшего Марата Замалиева. По информации местных СМИ, у Замалиева есть судимость за подрыв магистрального газопровода в конце 1999 года. Эту диверсию (так это квалифицировали следователи) устроила группа радикальных исламистов, прошедших обучение в Чечне в лагере Шамиля Басаева и Хаттаба).

Что важно знать:

Ночью 30 октября в Татарстане полицейские застрелили напавшего на них подростка. По информации полиции, сначала один из участковых ОМВД России по Кукморскому району заметил пламя на земле и осколки стекла. Когда он стал тушить огонь, через ограду парковки перелетела еще одна бутылка с зажигательной смесью. Бросивший ее человек попытался скрыться, однако участковый вместе с коллегой (начальником ИВС ОМВД России по Кукморскому району) догнали преступника. Тот при попытке задержания начал кричать «Аллах акбар, я вас всех убью» и сопротивляться, несколько раз ударив ножом одного из полицейских. Второй правоохранитель выстрелил.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело о покушении подростком на теракт и жизнь полицейских в производство центрального аппарата ведомства. В пресс-центре МВД России сообщили, что напавший не состоял на учете как склонный к экстремизму.

Следить за событиями удобно в нашемновостном телеграм-канале. Присоединяйтесь