Только в студенческих изданиях в течение каждого семестра таких колонок выходит больше двухсот. И хотя совокупное количество потребителей жанра – миллионы, ни один читатель не представляет его во всем многообразии. Наша подборка призвана отчасти исправить положение.

Первое, что нужно понять про секс-колумнистику, – она в значительной степени не про секс. В конце концов, и сексуальных поз, как в известном анекдоте, всего сто, и половых изысков на «-изм», которые вызвали бы интерес у широкой публики, тоже ограниченное количество. В представленной подборке несколько авторов вообще не касаются сексуальных проблем. В их текстах говорится о сложной психологической игре, которая происходит до, после или вместо полового акта и называется непереводимым словом dating. Как сделать предложение, что думают ваши друзья о новом кандидате в женихи – такие колонки можно было представить и до сексуальной революции. Другое дело, что те же самые колумнисты в соседних (а иногда в тех же самых) текстах пишут о куннилингусе и сложностях сексуальной ориентации, так что приставка «секс-» к их роду занятий клеится все-таки неслучайно.

Другой важный водораздел проходит по категории fiction–non-fiction. Классика первого жанра – это эпохальная колонка Кэндес Бушнелл «Секс в большом городе», из которой недаром потом удалось состряпать и книгу, и сериал, и фильм. Второй представлен в нашей подборке несколькими эссе большей или меньшей степени вдумчивости (о денежном этикете, об оральном сексе, о преимуществах и недостатках обрезания). Пограничную полосу занимают блоги – уровень вымысла в них не поддается надежному определению.

Наконец про особенности национального секса. Во-первых, в России сексологи-просветители (наподобие доктора Рут) оказались вполне востребованы (Игорь Кон, Владимир Шахиджанян, Александр Полеев – сплошь мужчины, ситуация, обратная американской), а вот ехидных комментаторов, вдумчивых секс-эссеистов и развратных блогерш еще придется подождать (англичане уже дождались: блог и роман лондонской проститутки и по совместительству ученого-нейрофизиолога «Дневная красавица» – важная тема национальных новостей). Во-вторых, пик американской секс-колумнистики пришелся на середину нулевых: в 2004–2006 годах ни одно уважающее себя издание, включая университетские газеты, не обходилось без такой колонки. К концу десятилетия они стали привычной приметой медийного пейзажа, но пору бурного размножения миновали. В-третьих, в нашей подборке авторов-евреев больше, чем неевреев; если эта выборка тенденциозна, то скорее в стремлении выправить перекос, нежели подчеркнуть его. Объяснений у меня нет – кроме констатации, сделанной совсем по другому поводу в самом первом свидетельстве о контактах нееврейского мира с еврейским у Феофраста Лесбосского (III в. до н. э.): евреи – «племя мудрецов и философов».

Материалы американских секс-колумнистов:

Очарование на счет «раз»

Брить или не брить?

Терзания по обрезанию

Пределы контроля

Кто заплатит за свидание?

Неряхи и гольфы

Лучше меньше, да лучше

Посткоитальный сон

Плевание, глотание и другие тайны

Как сорок тысяч братьев

Друзья-любовники: недобросовестная сделка