Иллюстрация: Дмитрий Ребус Ларин
Иллюстрация: Дмитрий Ребус Ларин

Кроме скорбящих друзей и родственников в годовщину 11 сентября на Граунд-Зеро тысячи туристов, сотни полицейских и агентов спецслужб, а еще – толпы религиозных фанатиков и разного рода фриков. Десяти лет не хватило, чтобы на месте разрушенных башен-близнецов построить задуманные мемориал, торговый центр, офисное здание и музей. Все в процессе, успели открыть только фонтаны. Пройти туда просто так нельзя – только после регистрации через интернет почти за месяц до посещения. Люди приходят, плачут и вставляют цветочки или наклеивают фотографии на голубую тканевую сетку поверх рабицы, окружающей грандиозную стройку. А рядом: «Я был зависим от порнографии, но Бог спас меня. Иисус любит тебя и тоже спасет», – рыжебородый мужчина в коричневых сандалиях, синей рубахе и свободных штанах призывает прохожих примкнуть к Христу. Тут же человек с плакатом Forgiveness («Прощение») и над­писью на груди Forgive me («Простите меня»). Чуть поодаль старик почти неслышно шепчет молитвы. На перекрестке человек пять обвиняют американское правительство в бездействии и требуют расследовать трагедию 9/11. У них в руках плакаты, на которых написано, что настоящие террористы на свободе, а власти это скрывают. «Папа Джонни приведет вас к спасению» – обещает картонка на выпирающем животе лысоватого мужчины в коричневой робе. Ощущение скорби немного размыто.

***

По случаю Fashion’s Night Out в душном сентябрьском воздухе разлито сумасшествие. Очереди за подешевевшими вещами, конечно, дикие, но все же главная цель – влиться во всеобщее безумие, выпить на халяву шампанского и посмотреть на знаменитостей. У закрытого магазина Versace, который некоторые местные на полном серьезе называют «версейс», скопилась толпа. Люди шумят, мелькают фотовспышки: кому-то что-то показалось, и все ждут выхода какой-то «звезды». Тщетно охранники, выходя по двое, чтобы их не снесли и не задавили, пытаются объяснить, что внутри остался только персонал, никаких знаменитостей нет и в помине. Народ, привлеченный столпотворением, продолжает прибывать и напирать. На все это с презрением посматривают два бомжа в фирменных футболках Fashion’s Night Out. А по утопающему в мусоре Бродвею идет, теснимая полицейскими с проезжей части, юная американка с нездоровым блеском в глазах и кричит в ухо подруге: «Мне так нравится тут! Здесь так невероятно весело!»

***

Губка Боб Квадратные Штаны оказался редким мерзавцем. Еще летом он злостно вымогал деньги у прохожих в Нью-Йорке, а на днях ввязался в драку с двумя девицами в Лос-Анджелесе. Все эти мультяшные и киношные герои, которые клянчут чаевые за право сфотографироваться с ними на Таймс-сквер в Нью-Йорке, на Голливудском бульваре в Лос-Анджелесе и в других местах скопления туристов, выглядят совершенно абсурд­но: невысокий, помятый Спайдермен, потасканный Микки Маус, грязно-жел­тый Губка Боб и другие. Теперь калифорнийский мультяшка еще и рваный. Битва была эффектная: сначала он скакал вокруг крепких девиц, размахивая ручонками, пока одна из них не дала ему в торчащий искусственный нос. Это его только раззадорило, в результате от второй покрепче он получил под дых. Тут же приехала полиция и в традиционных позах «ноги на ширине плеч, руки за голову» расставила драчунов, получилось живописно: на фоне красного автобуса желтый с зелеными пятнами Губка Боб с тонкими беленькими ножками и две крепкие толстопопые девицы с закинутыми на затылок руками. В этот раз все обошлось без ареста, а вот Гамби – здоровенному куску пластилина на ножках, тридцать пять лет развлекающему американских детишек по телевизору, – повезло куда меньше. Парень, в него нарядившийся, хотел ограбить продуктовый магазин, но был-таки схвачен полицией.

***

Нью-Йорк все больше похож на зоопарк. Днем белки вырывают из рук орехи и пахлаву. По ночам через парк лишний раз не пойдешь – темным ковром шевелятся в траве грызуны. А в нью-йорк­ском метро на каждой станции, как издевательство, табличка c изображением крупной черной крысы и красной надписью: «Внимание, родентицид». Выглядит так, словно в зоопарке тебя предупреждают: грызун, семейства родентицид, с рук не кормить. До недавнего времени ненавистные животные сохраняли нейтралитет. Между ними и обычными пассажирами метро был заключен негласный пакт: друг друга обходить стороной. Пару месяцев назад соглашение было нарушено крысой, случайно забежавшей в вагон. Увидев, что столько человеческих глаз обращено на нее, а скрыться некуда, она запаниковала и начала носиться как бешеная и пробежалась по лицу спавшего в вагоне бездомного. Но теперь все гораздо хуже: на днях злобный грызун напал на девушку, ждавшую поезда на остановке. И укусил ее за ногу. Люди отвечают тем, что прыскают все больше отравы, но на место каждой умершей крысы уже через пару дней приходит новая, а то и несколько. Один-един­ствен­ный коршун из Вашингтон-парка помогает как может, на глазах у гуляющих потроша то голубя, то крысу.

***

В продуктовом магазине на Брайтон-Бич в рыбном отделе на витрине красиво разложена серебристая рыбка, подписано «Килька в винном соусе». Напротив полка с консервами в стеклянных и железных банках. Молодая девушка, явно не из местных, пытается найти кильку в банке, но среди консервов кильки нет. Отчаявшись, она просит продавщицу взвесить ей немного с витрины. Продавщица мягко обходит прилавок, стягивая прозрачные тонкие перчатки, берет одну из банок с полки, протягивает девушке и тихо говорит: «Возьмите вот эту. Дешевле будет. Мы же их из баночек достаем и в витрине выкладываем, и они сразу дороже становятся. А так одно ж и то же. Только я вам ничего не говорила!»

***

По всему городу развешаны рекламные плакаты со злободневными надписями: «Не нравятся гомосексуальные браки? Не женитесь на гомосексуалах!» или такой: «Мишель Бахман (кандидат в президенты от Республиканской партии. – К.С.) говорит, что Бог сказал ей участвовать в президентской гонке. Как же так случилось, что Бог больше не разговаривает с умными людьми?» Рекламируют эти плакаты почему-то мини-склады.С