Фото: Слава Филиппов
Фото: Слава Филиппов

Поддаваясь этому zeitgeist, я всегда люблю писать в мае о чем-то отвлеченном и вполне бессмысленном. Вот и сейчас решил поделиться десятью проверенными на личном опыте принципами:

1. Если вы видели смену сезонов: весну, лето, осень, зиму – то, собственно, вы видели все. Это, кажется, сказал Бернард Шоу, доживший до девяноста четырех лет.

2. Любовь – это уверенность.

3. Летом брюки должны быть белыми.

4. Путин – это не всё, что может случиться в вашей жизни в ближайшие шесть-двенадцать лет.

5. Ваша мама, сестра, девушка, жена или любовница заслуживают охапку ромашек, независимо от того, есть для этого повод или нет.

6. Выпить, точнее, пить по вечерам белое вино на террасе с видом на речку – то немногое, что действительно стоит сделать прямо сейчас. Оставьте  кисло-стерильные пино и совиньоны на жару. Рекомендую Gewuerztraminer.

7. Раз в жизни стоит съездить на Каннский фестиваль, хотя бы ради того, чтобы идти ночью по бесконечной Круазетт в толпе босых девушек в вечерних платьях. В одной руке – туфли, в другой – катринденёвская сигаретка. (Так уж устроен мир: большинство заслуживающих внимания девушек живет очень-очень далеко, такси в Каннах мало, а ноги устали.)

8. Если вы не пишете в Twitter или Facebook достаточно долго – значит, вы по-настоящему счастливы.

9. Лучшая сирень в стране на Марсовом поле в Петербурге. Там вполне можно совершить антиобщественный поступок и в сумерках распить бутылку шампанского. Белые мундиры выпускников морских школ и легкие платьица их подруг заставят вас забыть о том, что здесь была революция. Кстати, на Марсовом поле эта публика собирается в конце мая затем же – выпить шампанского (в кои-то веки поутру из урн торчат не пивные баллоны, а благородная фольга).

10. Принципов в жизни может быть больше десяти.С