Фото: Getty Imаgеs/Fоtоbаnk
Фото: Getty Imаgеs/Fоtоbаnk

Пока BBC заселяло телевизор осовремененными парафразами английской классики («Джекил», «Шерлок»), американцы не лезли в чужой монастырь и занимались обустраиванием своего. В конце концов, у них тоже есть винтажные шерифы («Дэдвуд») и бутлегеры («Подпольная империя»), умеющие заварить исторически достоверную кашу в актуальных ретро-интерьерах. С другой стороны, не в американских традициях отдавать на откуп англичанам их литературную классику: не будем забывать, что лучших «Джекилов» сняли не в Шеппертоне, а в Голливуде (а лучших «Холмсов» – не в Пайнвуде, но на «Ленфильме»). Так что в один прекрасный день – симультанно, как водится в мире больших идей – чиновники CBS и NBC решили вернуть больших викторианских парней на малые экраны.

Первым делом, уже 27 сентября, нас ждет свежий ломоть американизированной холмсианы под названием «Элементарно» (Elementary). Разумеется, стоило CBS объявить о запуске проекта, у создателей британского «Шерлока» разыгрался сплин; некоторые из них тут же принялись транквилизировать английскую публику уверениями в том, что «мы мониторим американский ремейк и не позволим использовать наш шедевр в качестве шпаргалки». Британцы немного успокоились, когда узнали, что штатовский Шерлок (ветеран «Трейнспоттинга» Джонни Ли Миллер) предстанет конченым наркоманом, который едет лечиться в бруклинский рехаб и не просто так, а в обществе миловидной мисс Ватсон в исполнении Люси Лью.

Насколько успешным окажется бруклинский нео-Шерлок, предсказать сложно. Джонни Ли Миллер, к слову, в момент презентации проекта играл в Королевском национальном театре в другой переделке – спектакле по мотивам «Франкенштейна». Режиссером постановки был создатель вышеупомянутого «Трейнспоттинга» Дэнни Бойл, а партнером Миллера – BBC-шный Шерлок Бенедикт Камбербэтч. Миллер потом рассказывал, что после выхода каждой серии «Шерлока» пытал коллегу на предмет ноу-хау перевоплощения в Холмса, а Камбербэтч в ответ требовал гарантий, что у штатовской версии не будет ничего общего с его «Шерлоком». Сдержал ли бруклинский Холмс слово, данное лондонскому, увидим на днях.

Новый «Джекил», получивший название «Не натвори дурного» (Do No Harm), выйдет на NBC ближе к зиме. Недоброму доктору, обретшему в сериале новую специализацию (нейрохирургия), прописку (все тот же Нью-Йорк) и имя (доктор Джейсон Коул – злодейское альтер эго Иэн Прайс), будет тоже непросто завоевать сердца телеаудитории. Во-первых, его предшественник на BBC – Джеймс Несбитт – был умопомрачителен, тогда как в карьере Стивена Паскуале, которому доверили воплощать дуальный образ, можно выделить разве что роль в телеэпике Денниса Лири «Спаси меня». Во-вторых, в резюме шоураннера Дэвида Шулнера слишком много спорных пунктов, а два сериала, на которых он работал непосредственно перед Джекилом-Коулом, The Playboy Club и «Событие», быстро прикрыли. С другой стороны, чем черт не шутит: вдруг Шулнер сможет пробудить в себе мистера Хайда – пардон, Иэна Прайса – и из середнячка продюсерского цеха выбиться в звезды?

А вот Джонатану Рис-Майерсу точно не нужно никуда выбиваться: после четырех сезонов в «Тюдорах» тридцатипятилетний дублинец навсегда поселился в чувствительных сердцах любителей исторического фикшна. Теперь же на NBC для него приготовили роль Дракулы! Король кровососов под видом американского бизнесмена отправится в Лондон – якобы познакомить наивных викторианцев с новейшими достижениями технического прогресса. На деле же он будет хлестать их вкусную английскую кровь! Попробуйте найти более волнительную роль для смазливого ирландца в расцвете сил, и я поставлю вам ящик «Гиннесса» на телеящик.С