Фото: Image Source/Vostock-Photo
Фото: Image Source/Vostock-Photo

Говорят, когда отсигналил заключительный эпизод «Доктора Хауса», у бомжей случился кратковременный праздник: расклеив очи с восходом солнца, многие из них обнаружили на своих помойках свежевыброшенные телевизоры. Что ж, японцы в порыве технообновления проделывают эту процедуру ежегодно, и потому они впереди планеты всей. Американцам – дабы оставаться впереди планеты в плане производства телепродукта – приходится придумывать все более изощренные механизмы разгона старых тачек по новым рельсам. Если в начале осени среднестатистический диванный овощ не обнаружит на главных кнопках привычные больничные интерьеры, по которым снуют певучие силуэты в белых халатах, он этого просто не поймет.

Эпицентром телеврачевания остается Fox, в течение восьми сезонов исправно служивший домом для Хауса. Первой на замену выйдет женщина костоправ из сериала «Врач мафии». С ней все более или менее ясно: чтобы поскорее выветрить ностальгию по любимому мизантропу-эксцентрику, продюсеры Fox решили заправить докторскую колбасу мафиозной начинкой. По сюжету чикагская хирургиня с блестящими карьерными перспективами, в исполнении милой еврейской красавицы Джорданы Спиро, вынуждена чередовать гиппократовы подвиги с халтурой на местную мафию, которой ее семья задолжала по самые помидоры. Кроваво-кошерная тема сериала усиливается благодаря присутствию великого Уильяма Форсайта в роли гангстерского босса (ой-вей, а ведь мы еще не успели забыть, как сноровисто он управлялся своим мясницким тесаком в роли Мони Горвица из «Подпольной империи»).

Еще одна медицинская новинка от Fox – «Проект Минди», сольный выход комедиантки Минди Калинг. Минди – девушка уникальная; без ложной скромности – главная интеллектуалка современного ТВ. Влившись в сценарную команду «Офиса» в двадцать четыре года, она быстро очутилась по ту сторону камеры и со временем превратилась в одну из главных звезд сериала – прошлогодний восьмой сезон вообще имело смысл смотреть только ради Минди и ее Келли Капур. В новом шоу она берет дело в свои руки, причем буквально: специальность героини Минди – акушерство и гинекология. Судя по «пилоту», грядет очередная глава эпопеи угловато-противоречивых героинь а-ля Girls и New Girl, но с бóльшим уклоном в профессиональную и человеческую зрелость.

Ну и третья медицинская премьера осени – она же самая хаусовская. Прежде всего благодаря тому факту, что главврачом в ней выступает мужчина. И не просто мужчина, но ветеринар – то есть по определению эксцентрик. Возможно, что и мизантроп тоже: партнером айболита с NBC выступает персонаж по имени доктор Риццо в исполнении обезьянки Кристалл – той самой, которая играла примата-наркодилера во втором «Мальчишнике в Вегасе». Сериал, соответственно, получил название Animal Practice, а ветеринара сыграл видный бродвейский актер Джастин Кирк.

Кто знает, может, именно после этого сериала к звероактерам начнут относиться с тем же почтением, что и к их прямоходящим коллегам. Недаром же особо продвинутые киноманы организовали фейсбук-петицию по выдвижению терьера Угги на «Оскара» за гениальное исполнение второстепенной мужской (но главной собачьей) роли в «Артисте», высказав вполне легитимное мнение, что терьер переиграл Ди Каприо и его Джея Эдгара, но, пожалуй, недотянул до Клуни в «Потомках». Нельзя забывать и о том, что во время подсчета голосов академиков перед вручением самого первого «Оскара» в 1929 году большинство получила овчарка Рин Тин Тин за роль в приключенческом фильме «Тигрица Роза». Эмилю Яннингсу тогда просто повезло, что он гомо сапиенс. И что церемонию не показывали по телевизору.С