Производство часов и автомобильная отрасль, включая всевозможные развлечения вроде гонок, тесно связаны практически столетие. Изначально с помощью хронографов лишь маркировали летящие к финишу машины, выясняя, кто оказался самым быстрым в своем классе. Но потом часовщики вместе с маркетологами изобрели кое-что поинтереснее. Хотя, казалось бы, что можно сделать с хронографом? Ну, допустим, можно пытаться до определенного предела повысить точность измерения времени. И вот уже мануфактура Tag Heuer представляет механические часы Mikrotimer, способные показать тысячную долю секунды. Можно бесконечно менять дизайн, но и от этого в какой-то момент проку не будет – платежеспособной части общества вскоре наскучат и новые цвета, и новые цифры, и новые стрелки, обрамленные в стальные, керамические или золотые корпуса. Тогда гении швейцарских мануфактур решили посвящать свои зачастую строго лимитированные коллекции то известным гонщикам, то спортивным состязаниям, то трассам, то конкретным автомобилям.

При этом у некоторых брендов за созданием именных серий стоит не только жажда заработать еще больше, но и увлечения, знакомства и искренние эмоции самих владельцев. Яркий пример – мануфактура Chopard. Нынешний ее владелец Карл-Фридрих Шойфеле мало того что уже несколько десятилетий собирает олдтаймеры, так еще и дружит с легендарным гонщиком Жаки Иксом, двадцать пять раз поднимавшимся на призовой подиум «Формулы-1» и шесть раз одерживавшим победы в изнурительных суточных гонках Le Mans 24. Когда Карл-Фридрих впервые решил запустить линию спортивных хронографов, посвященных своему «быстрому» другу, Жаки был настроен скептически – «кому могут понадобиться часы с именем Jacky Ickx?!» Но линия оказалась действительно успешной, и недавно вышла уже пятая модель из этой серии. В конце 2012-го бренд Chopard, производящий часы с далекого 1860 года, представил новую коллекцию Superfast, которая посвящена всем высокоскоростным автомобильным соревнованиям сразу. Пока в линейке существуют три модели с корпусами из розового золота, однако к грядущей часовой выставке в Базеле марка планирует показать и версии в стали.

Несколько раз за последнюю декаду Tag Heuer переиздавала модель часов Monza, названную в честь легендарной гоночной трассы. В конце прошлого года Rolex сменила на посту официального хронометриста «Формулы-1» другую швейцарскую мануфактуру – Hublot.

Количество часовых брендов, сотрудничающих с автомобильными марками, растет год от года. Ferrari работала с Panerai, а сейчас – с Hublot; у Bugatti контакты с Parmigiani, у Maserati – с Bvlgari.

Одними из самых сильных и долгосрочных союзов остаются тандемы Breitling и Bentley, а также Jaeger-LeCoultre и Aston Martin. Первые постоянно дополняют коллекцию новыми, по-мужски заметными моделями, а также, начиная с модели 2002 года Continental GT, комплектуют каждый автомобиль марки Bentley своими часами. Вторые в конце 2012-го показали седьмой по счету хронограф Amvox, запустить механизм которого можно, просто нажав на стекло. И наконец, на прошедшей в январе в Женеве выставке высокого часового искусства SIHH мануфактура IWC объявила о сотрудничестве с командой «Формулы-1» Mercedes-Benz AMG Petronas Formula One.

Автомобили и часы – две главные мужские игрушки. А значит, вариантов их сочетания в дальнейшем будет только больше.С