Редко когда ювелирный бренд может похвастаться столь узнаваемым стилем, как испанский дом Carrera y Carrera. Другие хотят нравиться всем, пытаясь подстроиться под массовые вкусы и моду. Но испанцы упрямо идут своим путем. Это всегда сочетание почти скульптурной монументальности и какого-то укромного, уютного изящества. Это обязательно «национальные мотивы» – мавританские узоры, тореадорские темы, католические витражи. И конечно, это особый эффект «теплого» матового золота, как будто освещенного закатным солнцем. Золото на закате – это изобретение и судьба испанских ювелиров.

И в этом нет ничего удивительного. Известно, что Испания с XVIII века контролировала поставки золота из Перу в Европу, а охоту за дорогостоящим металлом начала на три столетия раньше. При этом никому из испанских мастеров не удавалось выйти за пределы золотых кладовых испанской короны.

Именно Мануэлю Каррере Carrera y Carrera обязан изобретением матовой финишной ­обработки своих украшений.
Именно Мануэлю Каррере Carrera y Carrera обязан изобретением матовой финишной ­обработки своих украшений.

Только в конце 1970-х годов ­двоюродные братья Мануэль и Хуан Хосе Каррера смогли добиться того, чтобы локальный испанский бренд впервые обрел международную известность. Тут много чего сошлось: и мода на обереги и талисманы (а испанцы большие любители разного рода мистики), и неожиданное богатство объемных форм. К тому же Carrera y Carrera берется только за такие темы, в которых абсолютно уверен. В нынешнем сезоне в зону этой уверенности попали, например, гардении, любимые испанцами и стилизованные ювелирами бренда. Здесь же анималистические мотивы, «занимательная мифология» с китайскими драконами и змеями плюс, конечно же, испанская гитара и вообще музыкальная тема.

Генеральный директор Carrera y Carrera Натали Гедж ревностно охраняет то, чем так славится марка вот уже больше сотни лет: отсутствие напыщенности в дизайне, легкость в ношении украшений и настоящий испанский дух. Несмотря на тяготение скорее к консерватизму, Carrera y Carrera не чужд экспериментов.  На протяжении более чем тридцати лет испанские ювелиры не устают искать и находить все новые и новые комбинации привычного матового золота с блестящим, добиваясь особой игры света и тени. Но, пожалуй, главное достоинство украшений Carrera y Carrera в том, что они созданы для того, чтобы подчеркивать красоту своей владелицы и сопровождать ее всю жизнь.

Фото: архив пресс-службы
Фото: архив пресс-службы