Фото предоставлено пресс-службой
Фото предоставлено пресс-службой

В современном мире, где свое местоположение на различных континентах при желании можно менять по несколько раз в сутки, появление часов, исправно следующих за своим владельцем во времени, несмотря на смену часовых поясов, вполне логично. Их история началась в эпоху активного освоения воздушного пространства и появления бизнес-авиации, в пятидесятых-шестидесятых годах. Сейчас часы, показывающие время в текущем и «домашнем» часовом поясе, могут выглядеть по-разному. В самом простом варианте они комплектуются дополнительной стрелкой, показания которой можно настроить на время нового часового пояса. Такие часы тут же получают в дополнение к своему имени аббревиатуру GMT («среднее время по Гринвичскому меридиану»). Есть модели, в которых подобная функция реализована с помощью «прыгающего» индикатора: при нажатии на кнопку в окошке на циферблате или корпусе часов начинают меняться названия городов, соответствующие тому или иному часовому поясу. Но в классическом варианте функция мирового времени в часах реализуется куда более наглядно: циферблат оснащен несколькими вращающимися дисками, на самый крупный из которых нанесены названия основных городов в существующих двадцати четырех часовых поясах. С ходом времени вращается и этот диск, позволяющий узнать не только текущее время, но фактически и время во всех городах мира.

Именно такие часы, Transocean Unitime Chronograph, представила на прошедшей в 2012 году часовой выставке в Базеле швейцарская мануфактура Breitling.

Эта компания, будучи тесно связанной с авиастроением с тридцатых годов (оснащением самолетов навигационными и измерительными приборами), не могла обойти вниманием часы, которые помогают сверяться со временем мировых столиц не только заядлым путешественникам, но и бизнесменам. Прототипом для этой современной модели послужили уже существовавшие у марки часы родом из конца пятидесятых – начала шестидесятых. Новый же значительно обновленный вариант получил огромное количество преимуществ по сравнению с винтажной моделью. Во-первых, теперь существует несколько видов разметки диска с мировыми столицами на русском, английском, китайском и японском языках (причем для каждого языка в соответствии с экономической целесообразностью подобраны свои города в каждом из часовых поясов). Во-вторых, с тех пор как в 2007 году Breitling увеличила свои мощности и запустила суперсовременную мануфактуру под названием Chronometrie 2 для сборки собственного калибра, все механизмы марки проходят проверку точности хода в Официальном швейцарском институте хронометрии (COSC) и получают его сертификат. В-третьих, Transocean Unitime Chronograph выпускаются в «мужественном» сорокашестимиллиметровом корпусе из стали или красного золота, на металлическом браслете или ремешке из крокодиловой кожи, а также с белым или черным циферблатом. К важным техническим деталям можно отнести реализованную инженерами и часовщиками мануфактуры возможность регулировать показания индикатора даты в прямом и обратном направлении без остановки ровного хода минутной и секундной стрелок (далеко не каждые часы с похожей функцией мирового времени позволяют совершать такие манипуляции в обоих направлениях или без остановки механизма). Чтобы сделать часы еще более соответствующими духу Breitling, их механизм дополнили высокоточным хронографом с автоматическим механизмом, обеспечивающим запас хода в семьдесят часов.

Внешний консерватизм моделей Breitling, классическая наружность которых известна часовой индустрии уже больше полувека, дополняется ­старомодным стремлением часовщиков марки неустанно совершенствовать начинку своих изделий. Не только для достижения максимальной точности, но и для удобства использования. Так что Transocean Unitime Chronograph представляют собой идеальный измерительный прибор. Что немаловажно, особенно если не знаешь, где окажешься в следующие двадцать четыре часа.С