Фото: Слава Филиппов
Фото: Слава Филиппов

1. Никогда не ругайте жизнь. Настанет тот день, когда вы обязательно будете ругать себя именно за это.

2. Никогда не говорите «никогда», даже если речь идет о белых носках под черные туфли.

3. Никогда не ждите, что женщина извинится первой.

4. Никогда не носите в нагрудном кармане пиджака платок одного цвета с галстуком.

5. Никогда не кладите телефон на стол, если за этим столом предполагается кто-то помимо вашего телефона.

6. Никогда не позволяйте другим усомниться в том, что вы знаете про бозон Хиггса все и даже больше того.

7. Никогда не заказывайте закусок в Америке. Американские закуски могут спасти от голодной смерти африканскую страну средних размеров. Вас же они приведут к ожирению, одышке и скорой, хоть и легкой смерти от инфарк­та (или долгой и унизительной от инсульта).

8. Никогда не ждите, что кто-то сделает за вас то, что вы должны сделать сами.

9. Никогда не говорите себе, что позвоните маме завтра. Просто позвоните.

10. Никогда не ругайте Путина раньше пятой рюмки. Зачем портить себе настроение ощущением безысходности? Тем более что после пятой рюмки это ощущение вас все равно накроет. 

11. Никогда не говорите, что не смотрите телевизор. Даже если вы его на самом деле не смотрите. Это раньше казалось, что несмотрение телевизора – признак ума и утонченного вкуса. Вскоре выяснилось, что люди делятся на тех, кто смотрит телевизор и не стесняется, и тех, кто смот­рит, но скрывает этот факт, как будто речь идет об утреннем ­онанизме или измене жене. Но ведь речь об этом не идет.

12. Никогда не ложитесь спать позже четырех утра.

13. Никогда не пытайтесь врать одновременно и жене, и любовнице. С кем-то из них вы все-таки должны быть самим собой.

Фото: Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

14. Никогда не покупайте недвижимость за границей, если вы недостаточно богаты или недостаточно стары. Недвижимость делает недвижимыми всех, кто не может ее купить везде, где заблагорассудится.

15. Никогда не паркуйте машину на пешеходном переходе. Избавьте вашего стального друга от проклятий, матерных слов и заслуженных царапин на боках.

16. Никогда не жмите на клаксон. Лучше посчитайте до пяти. За это время тот мудозвон обязательно завернет, припаркуется, перестроится, сгинет на хрен. А вы не заставите вздрагивать ни в чем не повинных пешеходов и других участников движения.

17. Никогда не шутите и не спорьте с полицейскими и таможенниками, особенно американскими.

18. Никогда не носите пиджаков, в которых можно плавать брассом. Пиджак должен быть чуть свободнее смирительной рубашки.

19. Никогда не считайте свой опыт уникальным.

20. Никогда не говорите, что нищая бабулька-попрошайка на самом деле долларовый миллионер. Во-первых, она всего лишь попрошайка. А во-вторых, у вас же есть пара мелких банкнот и монет в кармане.

21. Никогда не носите галстук шире / уже воротничков рубашки и лацканов пиджака.

22. Никогда не говорите девушке, что вы с ней где-то встречались. Лучше сказать, что вы нигде не встречались и это настоящая катастрофа, хуже падения Тунгусского метеорита, Варфоломеевской ночи и холокоста.

23. Никогда не застегивайте нижнюю пуговицу пиджака.

24. Никогда не пейте чай или кофе с сахаром. Пользу этого простого самоограничения понять проще, чем все, что происходит в CERN. Для вашей конкретной маленькой жизни наличие или отсутствие сахара в чашке играет большую роль, чем массы всех элементарных частиц вместе взятых.

25. Никогда не говорите, что вы сноб, даже если вы на самом деле сноб и читаете журнал «Сноб».